Сегодня в ядре «Наука» встретились четыре выпускника, которые набрали 200 баллов по двум дисциплинам ЕГЭ:

  • Софья МИСАНЧЕНКО (школа № 10, Воронеж).

Предметы: русский язык и литература;

  • Антон КАРПЕНКО (школа № 10, Россошь).

Предметы: русский язык и литература;

  • Анастасия МАЛЮТИНА (Лицей № 7, Воронеж).

Предметы: русский язык и обществознание;

  • Дарья МАЛАХОВА (Гимназия № 9, Воронеж).

Предметы: обществознание и история.

В торжественном приёме участвовала руководитель Департамента образования, науки и молодёжной политики Воронежской области Наталья Салогубова. Она поздравила выпускников с выдающимися результатами, а также обсудила с ними роль наставников, качества современного педагога и цели на будущее.

В ОРИОНЕ ПРОШЛО ЧЕСТВОВАНИЕ ВЫПУСКНИКОВ-МУЛЬТИБАЛЛЬНИКОВ, изображение №1

Ребята успели много рассказать о себе и ответить на важные вопросы.

— «100 баллов по каждому из экзаменов меня очень удивили, особенно не ожидал такого результата по литературе. К экзамену усиленно я начал готовиться за два года, репетиторы тоже помогали, но нужно любить читать. Читать, не переставая. Могу выделить несколько любимых авторов: Горький, Есенин, Пастернак, Водолазкин и Мариам Петросян («Дом, в котором…»). В школе я всегда был отличником, учился на социально-экономическом направлении, гуманитарного профиля у нас не было.
Мне кажется, ЕГЭ даёт достаточно объективную оценку знаний. Пусть этот способ нельзя назвать идеальным, но пока невозможно предложить альтернативу. К нему можно приноровиться. Это система, с которой приходится учиться работать… В своём ближайшем будущем я планирую поступить на филологический факультет в Москве или в Воронеже.
Я закончил музыкальную школу по классу аккордеон и пою в церковном хоре. В свободное время слушаю музыку, читаю книги и мечтаю написать свою
», —рассказал Антон.

В ОРИОНЕ ПРОШЛО ЧЕСТВОВАНИЕ ВЫПУСКНИКОВ-МУЛЬТИБАЛЛЬНИКОВ, изображение №2

— «Результат экзаменов стал для меня неожиданностью! Цели сдавать на 100 баллов у меня не было.
За год до экзаменов я начала готовиться в онлайн-школе… Для уверенности в тестовой части нужно много тренироваться, стараться решить все возможные варианты, чтобы довести это до автоматизма. Меня настолько увлёк процесс, что я была готова ко всему! ЕГЭ не даёт полную картину знаний обучающегося. Во всех регионах разные варианты… Есть темы, которые, очевидно, легче, а есть, что требуют гораздо больше времени на изучение и подготовку. По сравнению с тем, что я слышала от своих сверстников, мне попался достаточно сложный вариант.
При поступлении я выберу экономическое направление: бизнес-информатика, менеджмент, маркетинг. Насчёт университета ещё думаю, но учиться буду точно не в Воронеже
», — поделилась планами Анастасия.

В ОРИОНЕ ПРОШЛО ЧЕСТВОВАНИЕ ВЫПУСКНИКОВ-МУЛЬТИБАЛЛЬНИКОВ, изображение №3

— «Я надеялась, что по истории будет балл 90+, а вот результат по обществознанию меня очень удивил, думала, будет гораздо ниже… Счастлива, что старания не прошли даром.
Я занималась с репетитором. К истории готовилась полтора года, к обществознанию – поменьше. Конечно, если начинаешь заранее, становишься более уверенным. Мне было достаточно трёх учебников, там я нашла всю необходимую для себя информацию. Здесь надо брать не количеством, а качеством!
Могу сказать, что мне повезло с вариантом. Обществознание, на мой взгляд, творческий экзамен. Ответы могут быть разными, нет единого образца… Нужно применять не только знания, но и фантазию.
Вряд ли можно утверждать, что ЕГЭ отражает объективную картину… На результате часто сказывается обычный человеческий фактор: нервы, волнение, стресс, поэтому многим не удаётся показать даже половину своих знаний.
Я буду поступать в Воронежский университет на исторический факультет. Тем, кому только предстоит пройти через Единый государственный экзамен, рекомендую не спешить, не стараться всё успеть. Единственный совет: заранее начинать готовиться и регулярно тренировать свои знания
,» — подчеркнула Даша.

В ОРИОНЕ ПРОШЛО ЧЕСТВОВАНИЕ ВЫПУСКНИКОВ-МУЛЬТИБАЛЛЬНИКОВ, изображение №4

— «100 баллов меня не удивили. Я всегда была отличницей.
Моя мама – учитель русского языка и литературы. Мы вместе разбирали варианты, изучали произведения… Вне школы я практически не готовилась. При подготовке к ЕГЭ очень важно изучать критерии, пытаться понять, как нас будут судить… Даже если человек хорошо знает предмет, он не всегда успешно сдаёт по нему экзамен. Обычно обучающиеся испытывают волнение, пытаются его подавить, что и сбивает их в самый неподходящий и ответственный момент.
Я планирую получать высшее образование в Воронеже и буду поступать на РГФ
», — подытожила Софья.

В ОРИОНЕ ПРОШЛО ЧЕСТВОВАНИЕ ВЫПУСКНИКОВ-МУЛЬТИБАЛЛЬНИКОВ, изображение №5

Поздравляем ребят и желаем им реализации всего задуманного!

В ОРИОНЕ ПРОШЛО ЧЕСТВОВАНИЕ ВЫПУСКНИКОВ-МУЛЬТИБАЛЛЬНИКОВ, изображение №6