Яндекс, факультет компьютерных наук НИУ ВШЭ и Сириус.Курсы запустили бесплатный курс по искусственному интеллекту для школьников «Глубокое обучение». Старшеклассники узнают, как работают и обучаются нейросети, и познакомятся с востребованными IT-профессиями. Записаться на осенний поток можно до 15 ноября.

В разработке участвовали сотрудники Яндекса, в том числе сотрудники Yandex Research и преподаватели Школы анализа данных, преподаватели факультета компьютерных наук Высшей школы экономики, эксперты онлайн-школы Сириус.Курсы. Обучение проводится благодаря федеральному проекту «Искусственный интеллект» национального проекта «Цифровая экономика».

Нейросети используются во многих современных сервисах, среди них голосовой помощник Алиса, Яндекс Браузер, Яндекс Поиск, беспилотные автомобили. Курс поможет разобраться, как устроены такие технологии, как их использовать и развивать.

«При разработке курса мы адаптировали материал для школьников старших классов, чтобы они смогли в полной мере погрузиться в тему deep learning и попробовать на практике ML-инструменты. Все слушатели смогут провести небольшие эксперименты с нейронными сетями и увидеть особенности их работы», — комментирует Евгений Соколов, руководитель департамента больших данных и информационного поиска факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ, куратор академических программ Яндекса.

В процессе обучения старшеклассники освоят азы работы с нейросетями. Навыки в этой сфере требуются аналитикам данных, инженерам машинного обучения и исследователям в области ИИ. Курс даст представление об этих профессиях и поможет определиться с будущей карьерой в IT.

Курс рассчитан на учеников старших классов, для обучения необходимы знание школьной математики и базовые навыки разработки на Python. Каждый модуль включает короткие видеолекции и практические упражнения. Для старта понадобится зарегистрироваться в онлайн-школе Сириус.Курсы и выбрать курс «Глубокое обучение».

 

Справочно:

Сириус.Курсы — это онлайн-школа дополнительного образования Центра «Сириус». В онлайн-школе доступны бесплатные курсы по математике, информатике, физике, химии, биологии, лингвистике, искусственному интеллекту. Ученики самостоятельно выстраивают индивидуальную траекторию, определяют темп и удобное время учёбы. В онлайн-школе могут учиться школьники, родители, учителя, студенты вузов и все, кто хочет изучить предмет за пределами школьной программы. Авторы курсов — учёные и популяризаторы науки, преподаватели ведущих школ и вузов страны, педагоги Образовательного центра «Сириус». «Глубокое обучение» — один из курсов серии по ИИ, которую «Сириус» реализует в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект» национального проекта «Цифровая экономика».