В минувшую субботу в Москве на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ прошел День Воронежской области.

В нем приняли приняли участие талантливые девчонки и мальчишки региона, студенты вузов и СПО, а также дети участников СВО. Эта поездка стала для них подарком от губернатора за высокие результаты в области науки, спорта и искусства.

На торжественном открытии Дня Воронежской области с приветственным словом к посетителям обратился губернатор Александр Гусев. Он рассказал об истории Воронежа, о его достопримечательностях и туристических объектах, учреждениях культуры, мероприятиях, которые проводятся в регионе и его знаменитых жителях.

В этом году ежегодный благотворительный вечер «Рождественские встречи» прошел на выставке-форуме «Россия». Здесь наградили одаренных воронежских детей, которые победили на различных всероссийских и международных конкурсах.

Благодарности из рук губернатора получили:

  • Александр БАЖЕНОВ, лицей № 4
  • Дмитрий ЗАГОНОВ, лицей № 7
  • Роман ЖИДКОВ спортивная школа олимпийского резерва №1
  • Александра КИСЕЛЕВА, Федерация карате Кекусинкай
  • Данил ПУШКАРЕВ, Воронежское хореографическое училище
  • Полина БУЯНИНА, Воронежская специальная музыкальная школа (колледж)

После торжественной части ребята из Воронежской делегации отправились на экскурсии по павильонам ВДНХ и выставку-форум «Россия».

— Из всех павильонов, которые мы посетили, мне больше всего понравился «Природоград», где рассматриваются проблемы экологии. Там же нам показали этапы переработки пластика, деятельность Кавказского заповедника, а на память мы сделали фотографии в красивых цветочных локациях. Дважды за день нашей группе удалось посетить масштабный 75 павильон, где представлены, стенды всех регионов России. У Воронежской области был ажиотаж! В черном кубе посетителям показывают интересный фильм о нашем регионе. В другом секторе мне невероятно понравился стенд Санкт-Петербурга. В нем мы попали на разведение моста, — поделилась с нами своими впечатлениями победитель «Большой перемены» среди СПО Надежда КРАВЕЦ.

Больше фото смотрите в нашем альбоме