Сегодня, 15 июня, заканчивается набор на второй сезон Всероссийского конкурса «Большая перемена» — проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей».
В первом сезоне конкурса приняли участие более 1 миллиона школьников из всех регионов страны. Цель конкурса – дать возможность каждому подростку проявить себя и найти свои сильные стороны.
Региональный центр «Орион» начинает цикл публикаций об участниках проекта «Большая перемена». Сегодня нашим героем стал Воронежский десятиклассник Андрей Лебедев.

Андрей, как ты оказался в проекте «Большая перемена»?

— Увидел информацию в социальных сетях и решил попробовать свои силы. В конкурсе принимаю участие впервые, но отлично влился во все движения, которые есть в «Большой перемене».

Я выбрал вызов «Расскажи о главном», так как мне очень нравится все, что связано с медиа пространством. А также у меня есть свой проект по современному молодёжному медиа — издательству, который я хочу реализовать во время конкурса.

Если честно, я рассчитываю на свою победу и знаю, что по-другому просто не может быть.

Но даже если что-то пойдет не так, я уже благодарен «Большой перемене» за возможность двигаться вперёд, развиваться и находить единомышленников. Без этого конкурса у меня не было бы столько верных друзей, а также связей и контактов с важными для моего будущего людьми.

В начале июня ты в составе делегации Воронежской области ездил в Москву на фестиваль «Большая перемена». Поделись своими впечатлениями.

— Для меня это был невероятный опыт. И, конечно, я ехал на фестиваль с определёнными целями: найти единомышленников и будущую команду для реализации проектов, которые я разрабатываю, а также просто отдохнуть.

А как ты оказался на Петербургском Международном экономическом форуме?

— За пару месяцев до фестиваля я стал участником Бизнес-кампуса «Большой Перемены» в Москве, где мы с ещё 10 ребятами со всей России придумывали наполнение и концепцию форума ПМЭФ Юниор. Фактически, я являюсь негласным соорганизатором, поэтому меня, а также всех ребят из Бизнес кампуса, и пригласили в Петербург на форум.
Мои цели на этот форум были очень понятны: заявить о своих проектах и собрать связи и контакты высокопоставленных лиц, чтобы заручиться поддержкой сверху для своих проектов. Данную цель я успешно выполнил, приняв участие в панельных дискуссиях, одной из которых была дискуссия с директором издательства «Просвещение», которого заинтересовал мой образовательный проект о введении в школах России, так называемых, языковых недель, в процессе которых дети смогут познакомиться с языком и культурой определённой страны. Вернулся с ПМЭФ я и с исключительно положительными эмоциями, полный уверенности в возможности реализации моих идей, готовый менять мир к лучшему.

Если бы тебе представилась возможность задать вопрос нашему президенту, о чем бы ты его спросил?

Скорей всего это была бы просьба дать больше возможностей детям от 14 лет принимать участие в различных конкурсах и волонтёрских программах. Я сам столкнулся с проблемой, что до 18 лет не могу стать участником многих значимых конкурсов, которые принесут дополнительные балы при поступлении в вуз.

Что ты можешь пожелать своим сверстникам?

Ребята, верьте в себя и будьте самими собой! Каждый человек индивидуален и это хорошо, не нужно притворяться кем-то другим. Конкурс «Большая Перемена» собирает вместе всех, кто так или иначе выделяется на фоне остальных, и готов с горящими глазами продвигать свои идеи и менять мир.