Сегодня, 6 апреля, в библиотеке им. И. С. Никитина стартовал региональный этап конкурса юных чтецов «Живая классика» — 2022. В нём принимают участие 105 человек.

Самыми популярными авторами среди юных чтецов стали Надежда Тэффи, Владимир Железников, Михаил Шолохов.

Мы пообщались с участниками конкурса, обучающимися Гимназии № 9, Артёмом Черевковым (15 лет) и Ариной Пантюхиной (13 лет).

Поучаствовать в «Живой классике» Артёму посоветовала Вера Тимофеевна Захарьева, педагог дополнительного образования, а также наставница конкурсантов.

Я выступил с отрывком из рассказа Чехова «Трилогия любви. Случай другой» (Исповедь, или Оля, Женя, Зоя), — рассказал Артём.

Отрывок произведения, который представил молодой человек, ему ближе по духу и понятнее. Антон Павлович Чехов один из любимых авторов Артема. В творчестве Чехова есть и юмор, и сатира, которые так нравятся конкурсанту. Парень считает, что проблемы, поставленные в произведениях автора, актуальны и сегодня. Понять человеческие рассказы легко, но простота эта обманчива.

Ребятам, которые только планируют выступать на сцене, Артём советует обратить внимание на жестикуляцию и зрительный контакт с залом.

Арина Пантюхина поделилась отрывком произведения А. Сьюэлл «Чёрный красавчик». Эта книга увлекла Арину ещё в детстве – мама любила её читать. Повесть ассоциируется у девочки с приятными, тёплыми воспоминаниями, поэтому, выступая, Арина чувствует себя уверенно и комфортно.

Мои любимые литературные жанры фэнтези и детектив, а из русских классиков очень нравится Достоевский, — поделилась конкурсантка.

По словам девочки, самое трудное для чтеца – проникнуться произведением, суметь прожить его на сцене. Будущим конкурсантам важно выкладываться в полную силу, демонстрируя все эмоции максимально достоверно и глубоко.

Верьте в себя, оттачивайте каждый жест и слова, интонации и движения. Это поможет добиться вам невероятной правдоподобности. Развивайте способности ощущать чувства и настроение зрителей.

Больше фото в нашем альбоме: https://vk.com/album-188496135_283471984

С итогами конкурса можно ознакомиться по ссылке: https://orioncentr.ru/comp/zhivaja-klassika/