В минувшие выходные Региональный центр «Орион» стал площадкой для Фестиваля идей и технологий Rukami.

Одной из важных и основных идей мероприятия было то, что почти все изобретения, показанные в рамках программы фестиваля, можно сконструировать самостоятельно дома!

Педагоги Регионального центра «Орион» приняли активное участие в работе фестиваля и провели для зрителей целый ряд мастер-классов и лекцию.

Так наш педагог по биологии — Анастасия Гнездилова — подготовила интересный мастер-класс по органической косметологии, на котором показала, как в домашних условиях можно сделать органический крем для лица, бальзам для губ и санитайзер!

На занятии с генетиком Екатериной Шабановой участники узнали, как у себя на окне вырастить микрозелень, которую так любят диетологи, повара и приверженцы ЗОЖ. Ведь именно в этой фазе растение содержит наибольшее количество витаминов и минералов. Микрозелень хорошо усваивается, благотворно влияет на пищеварительную систему, укрепляет иммунитет и имеет мощные антиоксидантные свойства.

Педагоги универсума им. Е. Болховитинова Регионального центра «Орион»: Ростислав Комнатный, Богдан Кравцов и Алексей Михайлов — рассказали и показали, как собрать модель самолета и ракеты из подручных средств, как работать с Arduino и как собрать настоящий космический аппарат.

Александр Ращенко, педагог универсума им. А.Киселева, прочитал лекцию «Нейросети и искусственный интеллект» о том, что может и где используется искусственный интеллект. Так, любой человек может создавать контент, не прибегая к сложным манипуляциям в специальных программах, а используя возможности нейронных сетей.