28 и 30 января в главном корпусе ВГУ (Университетская площадь, д. 1) пройдёт региональный этап олимпиады имени Дж. Максвелла по физике, в которой принимают участие школьники 7-х и 8-х классов. 

К региональному этапу допускаются:

  1. участники муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников по физике текущего учебного года, выступающие за 7-й или 8-й класс, набравшие необходимое для участия в региональном этапе олимпиады число баллов;
  2. участники дистанционного учебно-отборочного курса Образовательного центра «Сириус», успешно прошедшие данный курс и дистанционное тестирование;
  3. победители регионального этапа олимпиады предыдущего учебного года, продолжающие освоение основных образовательных программ основного общего образования в классе не старше 8-го в текущем учебном году.

Минимальное количество баллов, необходимое для участия в региональном этапе:

  • для 7 классов — 20;
  • для 8 классов — 15.

Целями олимпиады являются:

  • предоставление учащимся возможности участвовать в состязаниях по физике регионального и федерального уровня;
  • повышение интереса школьников к занятиям физикой;
  • выявление на раннем этапе способных и талантливых учащихся в целях подготовки сборной команды Российской Федерации для участия в международной естественно-научной олимпиаде юниоров (IJSO) и олимпиаде стран СНГ «Лаборатория подготовки талантов».

В случае нарушения участником олимпиады порядка/утверждённых требований к организации и проведению соответствующего этапа олимпиады член оргкомитета удаляет данного участника олимпиады из аудитории. Обучающийся, удалённый за нарушение, лишается права дальнейшего участия в олимпиаде в текущем году. Выполненная им работа не проверяется.

Дополнительную информацию можно уточнить по телефону: +7(473)2020201 (доб. 235), Кроль Лолита Андреевна, методист Регионального центра «Орион».