В нашей рубрике #ТалантыОриона мы продолжаем знакомить вас с одарёнными детьми Воронежской области.

Сегодня мы публикуем интервью с 9 – классницей школы № 17 в городе Лиски, юнкором объединения ЖурнаЛисы Марией Пермяковой. Девушка увлекается рукоделием, игрой на флейте, выступает в школьном театре. Но больше всего она любит журналистику и литературное творчество. Наша юная героиня — автор более сорока репортажей, очерков и рассказов.

Как и почему ты стала писать свои первые работы?

Идея стать писателем – хотя это громко сказано – приходила еще в раннем детстве. Но тогда это даже и первыми работами назвать было нельзя, как и школьные сочинения, полноценным стартом я считаю тот момент, когда я присоединилась к творческому объединению «ЖурнаЛисы», соответственно, первыми пробами пера были различные репортажи. Как-то параллельно с этим начала писать и первые художественные зарисовки.

Причина проста – любовь к чтению. Мне нравилась литература, и я захотела что-то создать сама. А журналистика и помогла смотреть на мир смелее.

Что тебе больше нравится писать: журналистские материалы или художественную прозу?

Сложно сравнивать. Те рассказы, которые я пишу, и мои же материалы – это совершенно разные вещи, и пишутся они по-разному. Ставятся другие акценты.
К тому же в рассказах я предпочитаю создавать мистическую атмосферу, или же вовсе пишу в жанре фэнтези, оставляю читателю долю недосказанности и открытые вопросы. В журналистских материалах нужно наоборот добиться кристальной четкости и ясности. Так что в любом жанре есть своя прелесть.

Когда ты была на творческой смене в центре по работе с одарёнными детьми «Солнышко в Репном», твой рассказ выбрали для публикации в альманахе «Новая Заря», который должен выйти в следующем году. Не могла бы ты рассказать об этом поподробнее?

Альманах – это колоссальный труд. Больше всего, когда мы работали над рассказами, меня удивило отсутствие любых ограничений. Каждый творил то, что ему было ближе. А на заключительном этапе мы создали своеобразный театральный трейлер: постановку, объединившую в себе все наши рассказы. Мне посчастливилось войти в число тех, кто видел общую картину и объединял все три части одним сюжетом.

О чем твой рассказ?

Мне сложно ответить, поскольку я подавала несколько рассказов. Какие из них войдут в финальную его версию – не знаю сама.
Конечно, я выбрала, на мой взгляд, самые достойные. А в них часто прослеживается тема человека, попавшего в нестандартные до безумия ситуации: проснувшегося в полной пустоте, или осознавшего, что весь мир вокруг него постепенно исчезает. Есть и рассказ от лица забытой идеи.

Ты предпочитаешь жанр фэнтези. А сама о чем мечтаешь?

Смотря, что понимать под словом «мечта» – недостижимое или более приземленное? Мечты-планы – переехать в свою квартиру с балконом, завести несколько больших кошек и стать достойным писателем.

А насчет неисполнимых — сбывшаяся мечта далеко не всегда тождественна счастью, как говорит Макс Фрай, мой любимый писатель. К примеру, я мечтаю обзавестись своим карманным морем, чтобы чуть что – достать его из кармана, и все: шум волн, разноцветная галька, нарядная набережная, никаких беспокойств, и я среди всего этого. Но вот если мое желание сбудется? Законы физики рухнут, ученым добавится мороки… Кошмар! Да и надоест оно, это карманное море, которое всегда под рукой.

Планируешь ли ты стать профессиональным журналистом?

По крайней мере, я на это очень надеюсь. Не буду загадывать, но писать я точно не брошу. А станет ли это профессией, или останется увлечением – покажет время.

Автор — Захар Молоканов, юнкор объединения «Журналисы» в г. Лиски