Всероссийский конкурс «Большие вызовы» — это масштабное мероприятие для старшеклассников, которые занимаются научной или исследовательской деятельностью. Образовательный центр «Сириус» предлагает участникам оформить свои идеи, разработки и исследования в проект и представить его для оценки экспертам.
Заявки на участие принимаются до 15 февраля 2022 года (проекты можно подгрузить позже). Подробнее на сайте https://konkurs.sochisirius.ru/По вопросам участия в конкурсе и другим организационным вопросам обращайтесь: konkurs@sochisirius.ru

Мы спросили у финалистов прошлого сезона: «Зачем участвовать в «Больших вызовах»? И вот их ответ:

Александр Полухин, 11-классник лицея «МОК №2», обучающийся образовательного центра «Орион», победитель регионального этапа конкурса «Большие вызовы» 2021 года, участник научно-технологической программы «Большие вызовы» в «Сириусе».

— Я был участником направления «Большие данные, машинное обучение и искусственный интеллект». Наша команда решала проблему выбора профессионального направления ребят подросткового возраста с помощью системно-векторной психологии и нейронных сетей.
За время программы я изучил новые аспекты нашего проекта, нашёл большое количество единомышленников, с кем мы до сих пор продолжаем взаимодействовать по разным вопросам. В этом году я тоже принимаю участие в «Больших вызовах».
Очень хочется найти ребят увлечённых сферой проектной деятельности, получить полезную критику для своего проекта, ну и конечно же, завершить конкурс сменой в «Сириусе» с лучшими из лучших.
Ребятам, которые впервые принимают участие в конкурсе «Большие вызовы», хочу пожелать фокусироваться на процесс, а не на конечный результат.

Ирина Мягкова, 11-классница школы №38, победитель регионального этапа конкурса «Большие вызовы» 2021 года, участник научно-технологической программы «Большие вызовы» в «Сириусе».

— Я участвовала в направлении «Большие данные, машинное обучение и искусственный интеллект». Делала проект «Счётчик монет». Я сконструировала и запрограммировала счетчик и сортировщик монет для домашнего использования. Если в моем изобретенье заменить одну из деталей, то с его помощью можно считать семечки или пуговицы.  Прошлогодняя программа открыла для меня новые возможности и дала новые знания. Я нашла то дело, каким собираюсь заниматься в будущем. Кроме этого, познакомилась с огромным количеством интересных людей, посетила лекции известных преподавателей. Для меня было важно получить новый опыт. И я воспользовалась этой возможностью. В этом году я тоже принимаю участие в «Больших вызовах». Будущим конкурсантам хочу пожелать никогда не сдаваться. Прислушивайтесь к мнению профессионалов, но при этом сохраняйте индивидуальность своего проекта