С начала учебного года в образовательном центре «Сириус» стартовала программа «Уроки настоящего».

В рамках этого проекта в школах формируются студии от 5 до 15 школьников 7-11 классов. Студийцы встречаются оффлайн и онлайн c ведущими учеными и технологами страны и мира и выполняют задачи от научных лидеров проекта. Проект длится в течение всего учебного года — с сентября по май.

КАК СТАТЬ УЧАСТНИКОМ ПРОЕКТА?

ШАГ 1. Необходимо узнать, кто желает создать студию в вашей школе, и присоединиться к ней или самому выступить в роли руководителя студии (вы должны учиться в старших классах!), самостоятельно собрать команду от 5 до 15 школьников 7-11 классов.
ШАГ 2. Заручиться согласием директора школы на организацию студии и выбрать сопровождающего педагога студии, который будет помогать на протяжении учебного года.
ШАГ 3. Необходимо подать заявку на участие в проекте.
Первым на программу «Уроки настоящего» должен зарегистрироваться руководитель студии — школьник-старшеклассник, получивший согласие директора. Для этого необходимо подать заявку в системе «Сириус.Онлайн», заполнить все указанные в заявке поля, оставить ссылку на созданную группу студии в социальной сети «ВКонтакте» (оформить группу можно позже) и загрузить заполненное подписанное согласие руководителя организации.
После одобрения заявки на электронную почту руководителя студии, указанную при подаче заявки, будет отправлена ссылка для регистрации в системе участников студии и сопровождающего педагога. По этой ссылке до 21 сентября (включительно) должны зарегистрироваться студийцы и педагоги.

ШАГ 4. После этого вступаете в официальную группу «Уроков настоящего» в социальной сети «ВКонтакте» и оформляете ранее созданную группу студии, приглашаете в нее всех участников своей студии. Не забудьте указать название организации, на базе которой создана школьная студия, и город.
ШАГ 5. Познакомьтесь с вводными материалами (если вы участвуете в проекте впервые), которые станут доступны в системе «Сириус.Курсы» после одобрения заявки:
Научный руководитель программы «Уроки настоящего» Елена Ивановна Казакова, директор Института педагогики СПбГУ, заместитель директора Центра русского языка и славистики Российской академии образования, член-корреспондент РАО, профессор, доктор педагогических наук, рассказывает о том, как создать команду, что вам предстоит делать на проекте, как работать в команде.
В модуле «Гид проектировщика» от Юрия Олеговича Молодых, руководителя проектного офиса Ассоциации участников технологических кружков, руководителя и методиста образовательной программы «Большие вызовы 2017», речь идет о том, что такое проектная деятельность, какие ключевые навыки необходимы в процессе решения проектной задачи.
ШАГ 6. После этого приступаете к выполнению задачи первого цикла, который станет доступен руководителю студии, участникам и сопровождающему педагогу после одобрения заявок. Последующие циклы будут появляться на платформе «Сирис.Курсы» по ходу реализации проекта.

Итоги проекта будут подведены в мае 2021 года. Более подробно с условиями участия в образовательной программе «Уроки настоящего» можно познакомиться по ссылке https://sochisirius.ru/obuchenie/distant/smena714/3455