С 10 по 12 марта на технологической платформе «Сириус.Курсы» пройдет Пригласительная олимпиада по лингвистике для обучающихся 4-11 классов. Принять в ней участие смогу все желающие: школьники, учителя и даже родители.

Олимпиада по лингвистике не похожа на олимпиаду по русскому или литературе: задания могут быть построены на примерах из разных языков (китайского, болгарского, немецкого и других). При этом ученику необязательно знать эти языки для решения олимпиадных заданий: они по силам не только тем, кто увлекается изучением языков, но и тем, кто любит решать логические задачки. Лингвистические олимпиады хорошо пишут в том числе любители математики и информатики.

Правила участия:

  • Необходимо зарегистрироваться на тур на сайте олимпиады https://lingvo.siriusolymp.ru. Сделать это можно до 12 марта (до 18:00).
  • При регистрации участник должен указать класс, за который будет участвовать в олимпиаде. Для обучающихся он должен быть не меньше, чем тот класс, в котором участник учится.
  • Тур стартует в 8:00 10 марта 2022 года и заканчивается в 20:00 12 марта 2022 года. Начать тур можно в любой момент в этот промежуток. После старта тура участник может выполнять задания в течение установленного времени, но завершить олимпиаду необходимо не позже времени окончания тура.
  • В зависимости от класса участия установлена следующая продолжительность тура: 4–6 классы – 90 минут; 7–8 классы – 100 минут; 9–11 классы – 120 минут.
  • Не позднее 14 марта 2022 года на сайте олимпиады будут опубликованы текстовые разборы, а также видеоразборы заданий олимпиады.
  • Результаты (баллы за каждую задачу) появятся в тестирующей системе не позднее 15 марта 2022 года.