В Образовательном центре «Сириус» начался приём заявок на III Всероссийский конкурс «Созвездие». 289 молодых музыкантов в возрасте от 11 до 18 лет из числа выпускников центра по направлению «Музыкально-исполнительское искусство», получивших наивысшие рейтинговые баллы по итогам образовательных программ, приглашены на прослушивание.

Заявки от участников принимаются по 13 классам инструментов: арфа, валторна, виолончель, гобой, кларнет, саксофон, скрипка, тромбон/туба, труба, ударные инструменты, фагот, флейта, фортепиано.

Прослушивание по видеозаписям пройдет заочно, с 15 по 30 мая включительно. Заключительный этап и финал III Всероссийского конкурса молодых музыкантов «Созвездие» состоится в Образовательном центре «Сириус» в Сочи с 3 по 16 августа.

В сезоне 2021 года особенностью «Созвездия» станет наличие третьего конкурсного этапа – тура с оркестром.

Еще одно нововведение от организаторов: с 2021 года в конкурсе повторно могут участвовать лауреаты первой и второй премий, а также дипломанты прошедших конкурсных сезонов, 2019 и 2020 годов. Шанс также получат юные музыканты, принимавшие ранее участие в отборочных этапах, но не попавшие в заключительный тур.

Напомним, в прошлом году участник из Воронежа, скрипач-виртуоз Тимур Колесников дошёл до финального этапа «Созвездия». На конкурс поступило более 2000 заявок со всей страны, но в финал попали только 15 ярких и талантливых исполнителей. Тимур стал дипломантом конкурса.

Сайт конкурса: https://sozvezdiesirius.ru/