В северной столице откроют первый в России межрегиональный центр для повышения квалификации педагогов. Работать он будет по модели Образовательного центра «Сириус».

Соглашение подписали на Петербургском международном экономическом форуме председатель Совета федеральной территории и руководитель Образовательного фонда «Талант и успех» Елена Шмелева и губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

— Это первый межрегиональный центр повышения квалификации педагогов, и мы поставили себе амбициозную цель — чтобы в год в нем могли проходить обучение и переподготовку до 7-8% учителей и педагогических работников со всего Северо-Западного федерального округа. При разработке учебных программ мы будем использовать накопленный опыт и лучшие методики Образовательного центра «Сириус». Уверена, что благодаря новому центру у нас появится еще больше высококвалифицированных педагогов, которые, в свою очередь, смогут подготовить еще больше талантливых детей, – сказала Елена Шмелева.

Помимо педагогов в новом центре ежегодно смогут обучаться не менее 12 000 школьников.

Работа по подготовке педагогических кадров поможет внедрить инновационные управленческие модели для выявления, поддержки и развития талантов детей и молодежи.