В  Международном детском центре «Артек» прошёл финал конкурса юных чтецов «Живая классика».  15 ребят из разных регионов страны читали со сцены отрывки любимой прозы. Среди них была и школьница из Воронежа Дарья Кобзарь.

Выступления оценивали два педагога Института Кино НИУ ВШЭ Виктория Беляева и Нана Татишвили; автор, ведущая, редактор и продюсер студии детских и литературно-художественных программ на «Радио Россия» Жанна Переляева; писатель-фантаст Гаянэ Степанян; режиссер-документалист, писатель Максим Гуреев. Члены жюри были очарованы прочтением Дарьи Кобзарь отрывка из произведения «Прощальное письмо Человечеству» Габриэля Гарсиа Маркеса. Впервые в пятёрку суперфиналистов вошла воронежская школьница.

— Неимоверно благодарна, людям, миру, что он не проходит мимо, а чувствует тебя! Я очень счастлива! Читаю для людей и от души. В «Артеке» я впервые и очень рада, что моя мечта сбылась, — поделилась своими эмоциями Дарья Кобзарь.

Теперь девушка  готовится к международному суперфиналу конкурса, который состоится 3 июня в Москве на Красной площади. Она и еще четыре российских финалиста будут состязаться с пятью победителями международного конкурса «Живая классика» из разных стран мира.

СПРАВОЧНО

Конкурс юных чтецов «Живая классика» — крупнейший в России проект по поддержке чтения. Впервые его провели в Санкт-Петербурге, сейчас в нем ежегодно участвует более 2,5 миллионов подростков в возрасте от 10 до 17 лет. За 13 лет проект стал социальным лифтом для миллионов детей со всей России. «Живая классика» помогает талантливым подросткам проявить себя, попасть в «Артек» и выступить на Красной площади перед зрителями и членами жюри — известными актерами, писателями, деятелями культуры.