14-летний Дмитрий Загонов, 8 — классник воронежского лицея № 7 в этом году стал победителем муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по экономике. А вот принять участие в общем зачёте регионального этапа парню не удалось – он не подошёл по возрасту. И тогда члены жюри предложили ему и ещё четверым школьникам 7 – 8 классов попробовать решить олимпиадные задачки вне зачёта, чтобы проверить себя и «отрепетировать» своё будущее участие в региональном этапе. Дмитрий Загонов, Мария Будённая, Елизавета Галкина, Илья Лукинов и Ярослав Круглов убеждены, что попробовать свои силы в чём – либо – это всегда хорошее предложение, поэтому, не раздумывая, согласились.

В пятёрке умников и умниц Дима показал лучшие результаты – он набрал 78 баллов из 100. Мы пообщались с одарённым школьником и узнали, трудно ли 8-класснику выполнять задания за 9 класс, зачем он участвует в олимпиадах и как это может помочь ему в будущем.

Задания показались тебе сложными?

Трудно сказать. Конечно, для 8 класса — да. Но, поучаствовав в разборе задач, убедился, что все они решаемы, просто не хватило экономической сноровки и знаний.

Как давно ты увлекаешься экономикой?

С 7 класса. В центре, в который я хожу на факультативы, начался курс экономики. Решил попробовать, не прогадал.

Как ты считаешь, каким образом участие в олимпиадах может помочь в будущем?

Я делаю большую ставку на олимпиады в вопросе поступления в ВУЗ. Пока не определился со специальностью и даже её родом, но, готовлю себя к участию в олимпиадах в некоторых направлениях.

Приходилось ли участвовать в каких-то других олимпиадах?

Да, я очень люблю математику. Хожу на олимпиады с 5 класса. В декабре даже был в образовательном центре “Сириус” по этому направлению. Очень понравилось. Рад, что в России есть такое место. Так что, варюсь в этой среде уже не первый год.

Будешь ли принимать участие во ВсОШ в следующем году?

Конечно. Абсолютно точно буду участвовать в олимпиадах по экономике и математике. Возможно, что-то ещё, если я всё-таки определюсь со специальностью, на которую захочу в дальнейшем учиться.

Какие еще есть у тебя увлечения и хобби? Как ты любишь проводить свободное время?

Я очень люблю музыку. Слушаю её постоянно. 2 года назад закончил музыкальную школу по классу гитары, продолжаю заниматься вокалом. В свободное время иногда играю в компьютерные игры. Смотрю футбол и болею за любимую команду. Ну и, конечно, провожу время с друзьями. Думаю, у меня лучшие товарищи в мире. Настоящая семейка.

Если бы ты встретился с Президентом, о чём бы ты его попросил?

У меня была бы довольно обширная просьба. Решить проблему эмиграции молодёжи, создавать и поощрять создание прогрессивных рабочих мест. Думаю, как и многие другие подростки в осознанном возрасте, я уже задумывался о жизни и работе за границей. Очень жаль, что хорошие русские программисты и другие специалисты больше востребованы за рубежом, чем в России.

Кем ты видишь себя через 15 лет? Чем бы хотел заниматься в будущем?

Хорошим человеком, в первую очередь.  Здесь снова проявляется моя неопределённость. Пока что разброс очень большой. Но выбираю в настоящее время между этими направлениями: экономист/политик/программист.

О чём ты мечтаешь?

Устроиться в жизни. Я довольно часто думаю о своём будущем, мечтаю о лучшем и буду, естественно, стремится к этому. Вижу в нём большую роль образования, так что, пока что усердно тружусь.