В региональном центре «Орион» прошел телемост «Культура, образование, языки международного общения».

Онлайн-встреча проводилась в рамках образовательного проекта «Мир без границ». Ее участниками стали участники Клуба юных дипломатов, школьники из лицея №2 и ребята из вьетнамских спецшкол Ханоя, провинций Ханам, Хайзыонг, Тхайнгуен и Ханойского филиала Института русского языка им. А.С. Пушкина (ХФ ИРЯП), Вьетнам, Ханой.

Встреча началась с приветственных слов участников двух стран. От имени вьетнамской стороны российских школьников приветствовала Нгуен Тхи Тху Дат,  директор Ханойского филиала Института русского языка им. А.С. Пушкина. От имени российской стороны вьетнамских ребят приветствовали руководитель проекта Ирина Пономарева и начальник отдела дополнительного образования Татьяна Воронина.

Участники телемоста рассказали о культуре своей страны и об образовательных учреждениях, в которых учатся. Школьники приняли участие в викторине, где отвечали на вопросы о культуре и искусстве Вьетнама.

Под аккомпанемент вьетнамского флейтиста Фан Чонг Там на всех площадках исполнили песню «Катюша». Ребята из «Ориона» показали иностранным друзьям веселую русскую народную игру «Ручеёк». А в завершении встречи все вместе сыграли в игру «Я, ты, он, она, вместе — дружная семья».

К следующей встрече мальчишки и девчонки из школы Тхайнгуен обещали подготовить видеопрезентацию о традиционном национальном костюме Вьетнама «Аозай».