В нашей рубрике #ТалантыОриона мы продолжаем знакомить вас с одарёнными детьми Воронежской области.

И сегодня публикуем интервью с 11-классницей Воронежской школы №38, победительницей Всероссийского литературного конкурса «Класс» Екатериной Святохиной. А еще Катя – один из авторов сборника рассказов «12» (редактором которого выступила известная Воронежская писательница Анна Вислоух (она же — Людмила Шилина). Девушка неоднократно принимала участие в профильных сменах по русскому языку и литературе, которые проводит Региональный центр «Орион» в Репном. В прошлом году рассказ Кати вошел в наш литературный альманах «Заря».

Катя, с какого возраста ты начала писать художественные произведения?

— Пишу сколько себя помню. С самого раннего детства дедушка записывал за мной стишки, мы вместе писали книжки. Но осознанно начала писать лет с 10.

Совсем недавно ты стала победителем Всероссийского литературного конкурса «Класс». Расскажи, как стала его участницей?

— Об этом конкурсе первой услышала моя мама, она и предложила мне поучаствовать. Я, конечно же, согласилась. Организаторы дали на выбор всем конкурсантам несколько тем от современных писателей, мне понравилась «Все дома». Интересно, что одну и ту же тему мои соперники интерпретировали по-разному. Все рассказы получились абсолютно непохожими.

Ожидала, что станешь победителем регионального этапа и пройдешь в следующий тур?

— Участие в этом конкурсе для меня было новым опытом. Конечно, сомневалась, так как полноценный художественный текст отправляла впервые. Безумно рада, что все получилось.

Что тебя больше всего впечатлило на финале в Москве?

— Вот представьте. Сидишь ты и пишешь у себя в комнате. Раз! И уже стоишь рядом с известнейшими современными писателями в шикарном зале в самом центре Москвы. Настолько все торжественно и масштабно. Столько эмоций, новых знакомств. Самой эффектной оказалась встреча с писателем и литературным критиком Димитрием Быковым. У него не было привычных всем лекций. Дмитрий просто отвечал на вопросы, читал рэп и видел наши ауры.

А что самым полезным для тебя было на финале?

— Безусловно, это – мастер-класс с писательницей Ольгой Славниковой. Она подробно разбирала наши рассказы. Мне Ольга посоветовала добавить в рассказ больше деталей. И еще я поняла, что двигаюсь в правильном направлении и надо дальше в нем развиваться.

Катя, как в школе отнеслись к твоей победе?

— Моя классная руководительница – Бердникова Ирина Николаевна очень обрадовалась, как и мои друзья. Но мне, кажется, что победа — это радость личная, а не общая. Тем более это даже не олимпиада, а литературный конкурс. В нашей школе достаточно талантливых учеников, чтобы победы не были неожиданностью.

Какой ты получила приз, выиграв конкурс?

— Меня наградили сертификатом на прохождение курса по писательскому мастерству в Creative Writing School. Подарили книгу о том, как писать «как Толстой» и планшет – видимо, чтобы было на чём писать.

Что можешь пожелать своим сверстникам, которые, планируют принимать участие в литературном конкурсе в следующем году?

— Побольше читать перед написанием своих текстов. Особенно современную литературу. Это помогает сформировать стиль и в целом даёт понимание о темах и проблемах настоящего времени.

P.S Фото Ольги Табацкой.