Региональный центр «Орион» начинает цикл публикаций о школьниках 5-7 классов, участников проекта «Большая перемена», финал которого состоялся 14 июля в «Артеке».

Воронежскую область представили 15 мальчишек и девчонок. Пятеро из них стали победителями, получив суперприз – «путешествие мечты» на поезде «Большая перемена» от Москвы до Владивостока и обратно.
Наша сегодняшняя героиня – Маликова Дарья – воронежская пятиклассница, которая в числе других школьников одержала победу конкурсе.

Даша, как ты узнала о конкурсе?

— В 2020 году мой старший брат принимал участие в «Большой перемене». Я наблюдала за его работой, была в его команде — так и погрузилась в атмосферу конкурса.

С какими трудностями тебе пришлось столкнуться?

— Дедлайны и требования, волнение и неуверенность – всё это создаёт сложности. Но благодаря моему близкому окружению я справилась с этим.

Как ты выбирала своего наставника?

— Моим наставником была Елена Юрьевна – педагог по танцам. Она, на мой взгляд, олицетворяет вызов «Будь здоров», который я выбрала. У нас хорошие отношения, а это самое главное в работе. Мы получили удовольствие от сотрудничества.

Какие задания ты выполняла?

— Нашей команде было предложено решить два кейса – создание школы Большой перемены и сообщества.

В первый день мы создавали школу «Большой перемены» — разрабатывали план и программу обучения, а также 3D макет здания школы. Позже разделились на две группы. Первая расписывала, в каком классе, какие уроки посещают дети. Вторая — создавала макет здания учебного заведения, детской площадки и спортивного комплекса. И последнее, что нам надо было сделать в первый день – это подготовить презентацию проекта и заснять её на камеру.

Во второй день перед нами стояла задача создать образ сообщества, в которое захотят прийти как можно больше детей. «Политика глазами детей», — так звучал заголовок нашего сообщества. Следующая задача – придумать лозунги, описать миссию и нарисовать герб сообщества.

Что тебе больше всего запомнилось в период конкурса? Самое яркое впечатление?

— Каждый день был ярким. Встречи, мастер-классы, кастинги. Но самым запоминающимся событием финала для меня стало закрытие конкурса! Звёзды, выступления, кричалки, поздравления – это я до сих пор вижу, как во сне!

Как конкурс повлиял на тебя?

— Я смогла поверить в себя ещё больше. Знаю, что умею стараться и добиваться поставленных целей. Знаю свои слабые стороны и умею над ними работать. Я нашла много новых друзей и возможностей. Как говорится, моя жизнь никогда не будет прежней.

Какими качествами должен обладать победитель?

— Я считаю, победитель в первую очередь должен уметь работать в команде и хорошо относиться ко всем участникам. Поддерживать и помогать. Быть активным. Будущий победитель не должен грустить, а наоборот, подбадривать и мотивировать команду.

Ты ожидала, что станешь одним из победителей?

— Я верила в свою победу и делала всё для этого. Но я была готова и к проигрышу. Как говорится, надейся на лучшее, готовься к худшему.

Ты довольна главным призом?

— Конечно, я очень довольна! Когда ещё мне удастся побывать на Байкале, на космодроме и других достопримечательностях России за две недели?

В каком направлении планируешь двигаться дальше?

— В следующем году я обязательно буду участвовать в «Большой перемене». Также я планирую продолжать проектную деятельность и участие в различных олимпиадах по математике!

Чем хочешь заниматься в будущем?

— В будущем я хочу связать свою жизнь с наукой. Но хобби я не оставлю – продолжу играть на скрипке и вести активный образ жизни.

Даша, что можешь посоветовать будущим участникам конкурса?

— Друзья, верьте в себя, и делайте всё возможное! Не отказывайтесь от поддержки и помощи близких. Помните: не надо кричать при работе в команде. Слушайте других, уважайте, используйте правило поднятой руки, и всё получится!