Три дня в столице Черноземья проходил полуфинал Всероссийского конкурса для школьников 9-11 классов по агрогенетике «Иннагрика«.

Участники из разных регионов объединились в команды единомышленников, чтобы предложить свои варианты решения актуальных проблем агротехнической области.

Девятиклассники попробовали свои силы в определении качества мясной продукции и ее состава путём анализа ДНК, подобрали методики для определения географической зоны сбора мёда, проанализировали перспективы использования микробного топливного элемента в сельском хозяйстве и возможности использования симбиотических организмов в производстве напитков.

Участниками конкурса из десятых классов подбирали оптимальные методы выделения ДНК для определения фитопатогенов, составляли генеалогическое древо ценных пород животных с предложением дальнейшей схемы скрещивания, анализировали продуктивности разных штаммов микроорганизмов в процессе изготовления продуктов питания.

Командам, сформированным из одиннадцатиклассников, предстояло проанализировать генотипы сельскохозяйственных растений на предмет наличия генных модификаций, сравнить возможности, предоставляемые разными подходами применения метода полимеразной цепной реакции, и применения различных реагентов, провести сортовую идентификацию путём генотипирования, обосновать необходимость использования метода анализа ДНК-штрих-кодов для определения центра возникновения сорта и провести оценку экспрессии генов, которые кодируют стрессозащитные белки сельскохозяйственной культуры.

По итогам конкурса в финал, который пройдет в декабре в Нижнем Новгороде, отправятся 13 команд. Среди них есть ребята из Воронежской области:

  • 1 местоМария ГОРОЖАНКИНА (9 класс), Александр ОСИПОВ (10 класс), Егор ЯНЫШЕВ (11 класс).
  • 3 местоАлександр КРУПИН (10 класс), Валерия ТЫНЯНОВА (10 класс).

Поздравляем ребят с отличным результатом и желаем удачи в финале конкурса!

Фото в нашем альбоме: https://orioncentr.ru/photo-gallery/innagrika-polufinal-2022-2/