В столице Черноземья состоялась Всероссийская школа студентов-наставников «ПРОтЕКТор». Основные события школы-наставников были организованы на двух площадках. Открытие школы-наставников прошло в Региональном центре «Орион».

В работе первого дня школы студентов-наставников приняла участие заместитель директора департамента регионального развития Образовательного Фонда “Талант и Успех” Екатерина ЖМЫРКО.

— Все мы работаем с детьми и педагогами, стараясь предоставить возможность школьникам проявить свои таланты. Нашей основной задачей является создание такой инфраструктуры и привлечение таких педагогов, что бы любой ребенок, который готов и дальше развиваться в выбранных им направлениях, смог найти в наших организациях способ как лучше себя реализовать.

Екатерина Викторовна отметила, что в проектной деятельности роль наставника является очень важной, так как поставленные цели всегда достигаются совместно. Во время реализации проекта, наставник не только обучает ребенка, но и передает свой опыт, распределяет обязанности, предоставляет информацию и различные технические возможности, а также, полностью вовлекается в разработку от начала до самого конца.

После семинара-презентации, заместитель директора Регионального центра “Орион” Владимир УЛЕЗЬКО провел для участников мероприятия экскурсию, где показал все технические возможности, используемые при обучении детей.

Основная работа велась в Воронежском государственном техническом университете. Ведущие эксперты школы «Летово» Ольга Калимуллина и Елена Зеленина, а также учитель математики и проектной деятельности Гимназии г. Фрязино Ольга Головань и студент РГПУ им. А. И. Герцена Мария Шкляева провели для ребят:

  • обучающие мастер-классы,
  • тренинги,
  • креатив-сессии,
  • педагогические мастерские.

— Идея школы для наставников-студентов давно витала в воздухе. Мы очень рады, что Воронеж начал её реализовывать, и сразу на крутом уровне – интегрируются ресурсы одного из ведущих вузов региона — ВГТУ и регионального центра «Орион». За три дня невозможно осветить всё, и это только начало. Мы вместе с участниками затронули много аспектов проектной работы – от педагогики и психологии до привлечения знаний и ресурсов, стратегического и тактического управления. И конечно же, не обошлось без научных лекций. Я была бы счастлива продолжить и расширить этот проект, а самый главный итог – это знакомство с такими яркими и неравнодушными студентами. Они точно смогут быть и наставниками, и делать свои яркие проекты!, — поделилась впечатлениями Ольга КАЛИМУЛЛИНА.

Для участников школы-наставников были организованы лекции доктора технических наук, профессора, заведующего кафедрой САПРИС ВГТУ Якова Львовича и профессора, заведующего кафедрой математических основ управления ФПМИ МФТИ Александра Гасникова.

СПРАВОЧНО
Организаторами школы студентов-наставников выступил институт профориентационной работы и трудоустройства, кафедра САПРИС ВГТУ, Региональный центр «Орион», Школа «Летово» и Образовательный центр «Сириус».