В центре по работе с высокомотивированными детьми «Солнышке» в Репном подошла к концу очередная проектная смена. На протяжении 12 дней с ребятами проводились мастер-классы по решению олимпиадных задач по математике, информатике, программированию и физике. Были представлены методы решения нестандартных систем уравнений и неравенств с параметрами, олимпиадных заданий по геометрии, теории чисел и комбинаторики, логических задач, задач по математике и программированию. По физике ребятам предстояло вспомнить основы оптики.

Завершением стала защита проектов, в рамках которой каждая команда представила результат работы на «Выставке проектов». Расскажем о некоторых из них.

«Применение фотоэффекта» (Михаил Полшков, Диана Чернышова, Дарья Ещеркина).
«Мне через полтора года будет 18 лет. Я планирую пойти сдавать на права, чтобы в будущем купить себе машину, а после – гараж, куда эту машину поставлю, чтоб не украли. Какие же у меня есть цели, чтобы упростить себе жизнь? Например, есть идея упрощения открытия гаража путём воздействия фотоэффекта. Подъезжаем к гаражу, нажимаем на кнопку в машине или телефоне, которая запускает из машины инфракрасные лучи, направленные в приёмник фотона около гаража, далее срабатывает механизм, идентифицирующий номера на машине. Если они оказываются подлинными, принадлежащими владельцу, гараж открывается», – поделился Михаил.

«Драгоценные камни» (Павел Миндов, Матвей Макиенко).
«Существует множество драгоценных камней… Изумруды, сапфиры, рубины, топазы, аметисты и многие другие. Различаются по цвету, признаку преломления, отражения и твёрдости. Мы создали новый вид огранки бриллиантов и использования его в ювелирных украшениях. Мы остановились на форме пятиконечной звезды и сделали эскиз 3D модели: бриллиант имеет 52 грани и полностью симметричен», – представили свою разработку ребята.

«Излучение звёзд» (Мария Степанюгина и Кристина Авдеева).
«Мы долго думали, как отрыть нашу звезду, где нам её найти. Решили, что мы можем наблюдать её с галактики Андромеды под углом 150 градусов. В галактике Андромеды в год появляется примерно 50 звёзд. Наша звезда называется IR23SR, спектр – G5, цвет – светло-жёлтый, хорошо видимый глазу, и температура около 5089K. Предполагаемое время открытие звезды, скорее всего, на следующей смене!» – сказали в заключении девочки.

«Свет и фокусы с ним» (Егор Лапухинский, Павел Золотарев, Арсений Горожанкин).
«Свет имеет двойную природу – он одновременно ведёт себя и как волна, и как частица. Допустим, когда свет распространяется от своего источника до какого-либо объекта, это волна, но при взаимодействии с поверхностью или веществами – частица. Теперь познакомим вас с опытами для примера. Первый: опустим ручку в стакан и увидим, как она будто разделилась на две части. Такой эффект возникает благодаря преломлению света. Второй: поставим за стакан, наполненный водой, лист бумаги с нарисованной стрелочкой – она мгновенно поменяет направление. Подобный эффект возникает сразу из-за нескольких преломлений», – подытожили мальчики, продемонстрировав наглядно опыты со светом.

Окончание профильной смены прошло в виде защиты мини-проектов по разделу физики «Оптика» с применением информационных технологий, включая 3D-моделирование. Ребята показали не только свои знания и умения, но и блеснули артистизмом и полетом фантазии, – поделилась своим впечатлением преподаватель смены Ираида Александровна Батюченко.
Смена прошла продуктивно, позволила ребятам получить новые компетенции, у ребят появились новые друзья. И главное, решая прикладные метапредметные задачи и представляя результаты своей командной работы в виде проекта, ребята получили возможность применить и проверить полученные теоретические знания на практике, – рассказал преподаватель смены, начальник отдела профориентационной работы и довузовской подготовки ВГТУ Борис Николаевич Тишуков.