В региональном центре «Орион» состоялось торжественное награждение победителей Всероссийского конкурса сочинений 2020 года. В онлайн формате к встрече подключились педагоги, победители и дипломанты регионального этапа конкурса.

Напомним, что в региональном этапе конкурса приняли участие  72 сочинения от школьников 4-11 классов (в муниципальном этапе приняли участие более 200 ребят). Мальчишки и девчонки писали рассказы, очерки, дневниковые записи, письма, сочинения. Большинство участников выбрали для сочинений следующие темы:

— «И 100, и 200 лет пройдет, никто войны забыть не сможет…» (К. Симонов): 2020 год – Год памяти и славы;

— Самый холодный материк на Земле: 200-летие открытия Антарктиды экспедицией Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева;

— «Книга – это духовное завещание одного поколения другому» (А. Герцен): юбилеи литературных произведений.

По итогам регионального конкурса победителями стали:  Анастасия Исламгулова (г. Нововоронеж), Олег Клепиков (Новоусманский район), Глеб Касьянов (Петропаловский район), Анна Шурова (Семилукский район).

Работы этих ребят были направлены на федеральный этап конкурса в Москву, который проходил с 4 по 31 октября.

По итогам работы жюри Анастасия Исламгулова и Олег Клепиков стали победителями федерального этапа Всероссийского конкурса сочинений в 2020 году. Директор Регионального центра «Орион» Наталия Голева наградила ребят и их педагогов дипломами, сборниками сочинений и памятными подарками.

СПРАВКА

Всероссийский конкурс сочинений учрежден Министерством просвещения РФ в 2015 году и проводится ежегодно. С 21 сентября по 3 октября 2020 года на территории Воронежской области проходил региональный этап Всероссийского конкурса сочинений 2020 года. Региональным оператором конкурса является Региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Орион».