В Международный день защиты детей в Москве прошел фестиваль «Большая перемена». На набережной Парка Горького собрались со всей страны более 5 тысяч участников Всероссийского конкурса «Большая перемена» вместе с педагогами.

От Воронежской области в фестивале приняли участие 28 активистов и 4 наставника.

К конкурсу уже присоединились более 2,3 миллиона школьников и студентов колледжей. Об этом на закрытии фестиваля сообщил Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко.

— «Я хотел бы сегодня сказать слова благодарности вашим родителям, которые вам помогают и поддерживают во всем, что вы делаете, и педагогам, которые вместе с вами участвуют в конкурсе, вкладывают свои знания, свою душу и частичку своего сердца», — поблагодарил ребят Сергей Владиленович.

Во время фестиваля состоялось подведение итогов голосования участников «Большой перемены» за выбор тематического года по версии детей. С такой инициативой выступили школьники в преддверии Международного дня защиты детей. В сообществе «Большая перемена» в социальной сети «ВКонтакте» проходило голосование, где мальчишки и девчонки могли выбрать тему 2021 года, наиболее важную для современных детей и подростков. Каждый участник голосования мог выбрать одну из 10 тем, от сохранения исторической памяти и красоты русского языка до укрепления связи поколений вопреки гаджетам и защите окружающей природы. Наибольшее количество голосов получила тема «Дом, в котором нам жить», посвященная экологии.

На встрече победители первого и участники второго сезона «Большой перемены» представили Сергею Кириенко свои идеи и проекты, над которыми они работали в течение всего фестиваля.

Школьники рассказали о том:

  • какие национальные праздники они считают наиболее важными, и какие праздники можно было бы создать,
  • представили «атлас детских профессий», которыми могут заниматься подростки уже сегодня,
  • рассказали об акселераторе детских проектных инициатив и представили концепцию программы детской секции марафона «Новое знание», который проводит Российское общество «Знание».Фоторепортаж с фестиваля «Большая перемена» смотрите https://orioncentr.ru/photo-gallery/