В Московской области в военно-патриотическом парке культуры и отдыха Вооруженных Сил Российской Федерации «Патриот» проходит полуфинал Всероссийского конкурса «Большая перемена» для ребят Центрального федерального округа. Его участниками стали школьники 8-10 классов.

Полуфинал в Московской области пройдет в три смены и объединит порядка 1500 конкурсантов. Завтра, 19 сентября, более 100 ребят из Воронежской области отправятся на этот этап конкурс.

Все полуфиналы конкурса «Большая перемена» в этом году объединяет тема, которую школьники выбрали 1 июня, в День защиты детей – «Дом, в котором нам жить». Объединившись в команды полуфиналистам предстоит решить глобальные экологические проблемы и разработать игру, популяризирующую заботу об экологии среди подростков.

Также конкурсанты смогут проявить свои творческие способности и принять участие во Всероссийском кастинге в мюзикл «Большой перемены».

По итогам всех полуфинальных испытаний будут отобраны 1500 школьников, которые в ноябре поедут на финал конкурса в Международный детский центр «Артек». В финале они смогут побороться за главные призы «Большой перемены»:

  • премии в размере 1 миллиона рублей на образование для одиннадцатиклассников и 200 тысяч рублей для учеников 9-10 классов,
  •  дополнительные баллы к портфолио достижений при поступлении в вузы,
  • педагоги-наставники победителей получат по 150 тысяч рублей, а 30 лучших школ – по 2 миллиона рублей на развитие образовательной среды.

СПРАВОЧНО

Всероссийский конкурс «Большая перемена» реализуется в рамках Национального проекта «Образование». Его организаторами выступают АНО «Россия – страна возможностей», ФГБУ «Роспатриотцентр» и Российское движение школьников.

В 2021 году участниками конкурса стали более 2,5 миллионов школьников и студентов колледжей.

Конкурс проходит при поддержке Минпросвещения России, Минобрнауки России и Росмолодёжи. Партнёры конкурса – Сбербанк, Mail.ru Group, АНО «Национальные приоритеты», ГК «Росатом», ОАО «Российские железные дороги», ГК «Роскосмос».