15 ноября в Региональном центре «Орион» прошло очередное онлайн-заседание «Клуба юных дипломатов».

В рамках заседания участники клуба обсудили мировые новости, а также события, которые произошли на территории нашей страны и региона.

Обсудили вопрос загрязнения Воронежского водохранилища, узнали историю его создания, а также совместными усилиями искали решение этой проблемы. В администрации города также озабочены проблемой очищения водохранилища. Из информации, опубликованной на сайте госзакупок, стало известно, что в Воронежское водохранилище выпустят 800 тыс. мальков белого толстолобика.

«За некоторыми рыбами закрепились различные клички — названия других животных. Например, толстолобика в Китае прозвали водяной козой. Это название появилось потому, что толстолобик подобно козе «пасется» — он поедает мелкие водоросли (фитопланктон), причем в большом количестве. В этом отношении, вместе с Белым Амуром, он единственная в своем роде рыба, которая может принести большую пользу в зарастающих водоемах, выполняя роль «чистильщика»», — так методист Регионального центра «Орион» Валерия Анатольевна Малеваная прокомментировала новость о зарыблении водохранилища.

На заседании были затронуты темы «университетских суббот», в которых активное участие принимают члены клуба.
Напомним, что в октябре был объявлен конкурс на замещение вакантных мест членов клуба. Все эссе, которые присылались на почту Ориона, для вступления в клуб, были направлены на проверку в представительство МИД Воронежской области. По результатам проверки работ, мы обязательно всем участникам конкурса сообщим результаты.