Новая образовательная программа Регионального центра «Орион» и IT – компании «Сириус.Информационные системы» стартовала сегодня, 10 февраля. Прямо сейчас в центре по работе с одарёнными детьми «Солнышко в Репном» проходит заезд участников профильной смены «Большие данные» («Dev Junior Fullstack разработка»).

Уже завтра, 11 февраля, 74 школьника 8 – 10 классов приступят к обучению. Ребят ждут лекции на следующие темы:
«Эндоскопические системы машинного зрения для измерения геометрических параметров труднодоступных объектов»;
«Зачем придумали Базы данных?»;
«Основы и возможности искусственного интеллекта. Перспективы его применения на ЖД транспорте»;
«Как работает сеть, и зачем это нужно программисту?»;
«Презентация Сириус. Информационные системы»;
«Несколько дней из жизни Коли Дебажина».

Профильная смена «Большие данные» продлится до 19 февраля.

Эксперты профильной смены:

Андрей КОНДАКОВ, руководитель отдела обучения и развития персонала ООО «Сириус Информационные системы».

Андрей Юрьевич имеет 20 летний опыт подготовки, тестирования и аккредитации специалистов и руководителей B2C и B2B проектов, технологов и программистов авиакомпаний РФ. Он является автором более 50 учебников и инструкций для пользователей и разработчиков веб приложений для авиакомпаний, туроператов и онлайн платформ. Аккредитованный преподаватель по работе с GDS и ARS.

На профильной смене он выступит дистанционно с лекцией: «Презентация Сириус.Информационные системы и системы МЕТА».

Демид ХОХЛОВ, инженер кафедры Диагностических информационных технологий НИУ «МЭИ», аспирант и младший научный сотрудник лаборатории акустооптической спектроскопии НТЦ уникального приборостроения РАН, выпускник кафедры «Лазерные и оптико-электронные системы» МГТУ им. Н.Э. Баумана, лауреат Премии Правительства Москвы молодым ученым 2020 года.

Демид Денисович увлекается оптическим приборостроением, эндоскопией, технологиями машинного зрения, оптическими измерениями, цифровой обработкой изображений.

На профильной смене он выступит очно с лекцией: «Эндоскопические системы машинного зрения для измерения геометрических параметров труднодоступных объектов».

Павел ЛУЗАНОВ, руководитель образовательных программ руководитель образовательных программ компании «Postgres Professional».

Павел Вениаминович около 30 лет работает с базами данных. Он прошёл путь от разработчика приложений до руководителя проектов. Последние 5 лет в компании Postgres Professional делится накопленным опытом, а также является одним из авторов учебных курсов по СУБД PostgreSQL и небольшой книжки для начинающих «Postgres: первое знакомство».

На профильной смене он выступит очно с лекцией: «Зачем придумали Базы данных?».

Олег СУСЛОВ, доктор технических наук, технический эксперт во ВНИИЖТ, педагог, имеет стаж научной работы в области железнодорожного транспорта – 22 года.

На профильной смене он выступит дистанционно с лекцией: «Основы и возможности искусственного интеллекта. Перспективы его применения на ЖД транспорте».

ЕКАТЕРИНА БЕЗРУКОВА, ведущий специалист по разработке и эксплуатации ООО «Сириус. Информационные системы».

Екатерина Безрукова больше 15 лет работает в команде разработчиков систем для крупного, среднего и малого бизнеса и государственных предприятий. Обслуживает и сопровождает на всех уровнях процессы разработки и внедрения программного обеспечения, сетевую и серверную инфраструктуру систем. Разрабатывает, сопровождает и внедряет архитектурные решения работы с данными, разработки механизмов внутрисистемного взаимодействия сервисов и стыковок с внешними сервисами.

На профильной смене она выступит дистанционно с лекцией: «Как работает сеть и зачем это нужно программисту?».