Торжественная церемония открытия нового сезона всероссийского конкурса «Большая перемена» прошла на Ледовой арене «Шайба» федеральной территории «Сириус».

На площадке собрались 3000 победителей предыдущих сезонов «Большой перемены» и их наставники. О нововведениях четвертого сезона конкурса участникам и наставникам рассказал Первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей КИРИЕНКО.

— Вы говорили, что хотели бы продолжить работу в выбранных направлениях и на очных этапах конкурса. В новом сезоне у вас появится такая возможность: впервые полуфиналы «Большой перемены» пройдут по тематическим направлениям. Образовательная программа полуфиналов будет построена таким образом, что вы сможете получить новые знания именно в том направлении, которое вам интересно, в этом помогут партнеры «Большой перемены», – обратился к будущим участникам конкурса Сергей Кириенко. —
Полуфиналы «Большой перемены» будут сформированы по вызовам и объединят одновременно старшеклассников и студентов колледжей.

Напомним, принять участие в конкурсе «Большая перемена» могут:

  • российские школьники 5-10 классов и студенты колледжей,
  • граждане иностранных государств,
  • школьники, имеющие 2 гражданства,
  • россияне, постоянно обучающиеся за пределами Российской Федерации.

По итогам победители международного трека из числа выпускников школ получат возможность пройти обучение на бюджетной основе в российских вузах. Регистрация участников открыта на платформе bolshayaperemena.online до 15 мая 2023 года.

Победители «Большой перемены» в треке для 8-10 классов и студентов СПО получат премии до 1 миллиона рублей, а ученики 5-7 классов смогут отправиться в «Путешествие мечты» от Санкт-Петербурга до Владивостока и обратно. Педагоги-наставники, подготовившие победителей «Большой перемены», также получат призы от партнеров проекта.

— «Большая перемена» — это спектр чувств, от гордости за своё дело до нежности к невероятным детям и восхищения ими! Это мероприятие, которое вернёт надежду любому, даже самому разочаровавшемуся в педагогике человеку. И это, безусловно, благодаря грамотным и заражающим энтузиазмом спикерам. Это возможность увидеть, что работа в области образования ведётся весьма серьёзная, педагога любят и уважают. И, самое главное, что нашими детьми ДОРОЖАТ и стремятся им помочь, — поделился своими впечатлениями педагог-наставник лицея №1 Игорь ГЕРАСИМОВ.

СПРАВОЧНО

Всероссийский конкурс «Большая перемена» является флагманским проектом Российского движение детей и молодёжи «Движение Первых». Соорганизатором проекта выступает Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь). Конкурс входит в линейку президентской платформы «Россия – страна возможностей». «Большая перемена» проводится при поддержке Министерства просвещения РФ.