Воронежскую область с трехдневным визитом посетили представители образовательного центра «Сириус». Заместитель руководителя центра регионального сотрудничества Сергей Платонычев, директор департамента коммуникаций, пресс-секретарь Тамара Беседина и начальник отдела внеучебной деятельности Екатерина Мальчикова изучали, как ведется работа по выявлению и поддержке одаренных детей в нашем регионе.

— Мы считаем, что каждый ребенок талантлив, поэтому необходимо предоставить материально-техническую базу и хороших педагогов для каждого из них. Мы должны точечно работать с высокомотивированными детьми, чтобы давать им рост и ту поддержку, которая нужна, чтобы взрастить таланты, — поделился опытом работы Сергей Платонычев.

В первый день визита представители «Сириуса» вместе с коллегами из Регионального центра «Орион» побывали в бобровском комплексе «Лидер» имени Алексея Гордеева». Он состоит из детского сада, школы и колледжа.

В образовательном комплексе есть собственная лаборатория механики, оптики и электричества. Здесь же — миникванториум, в состав которого входит центр робототехники и 3D-моделирования, биоэкоцентр. Есть свой теле-центр «Рыжий лис», типография, видео-, фото-, звукозаписывающие студии и учебный блок для желающих получить среднее профессиональное образование. В образовательном центре «Лидер» созданы политехнические классы, обучение детей в которых ведут специалисты «Ориона» и представители Воронежского опорного университета.

Во второй день своего визита гости из «Сириуса» побывали в ядре «Наука» регионального центра «Орион».

— Чтобы стать нашим учеником, необходимо иметь всего два желания: учиться и узнавать что-то новое, выходящее за рамки школьной программы, — рассказала начальник дополнительного образования, педагог физики Татьяна Воронина. — Наши лаборатории, оснащенные по последнему слову техники. В большинстве школ такого оборудования нет. Поэтому к нам очень охотно идут старшеклассники, активно участвующие в олимпиадах, с запросом на получение более высокого уровня знаний именно в практике.

Директор регионального центра «Орион» Наталия Голева представила работу центра и рассказала о профильных программах по направлениям «Наука», «Спорт», «Искусство». После этого гости отправились на еще одну площадку – центр по работе с одаренными детьми «Солнышко в Репном». Там проходила проектная профильная смена «Большие данные» («Dev Junior Fullstack разработка»).

— Сегодня, когда коллеги работают совместно, вырабатываются те общие правила единой системы поддержки и развития одаренных детей на территории как нашего региона, так и Российской Федерации в целом, — считает руководитель департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области Олег Мосолов.

Завершился визит команды «Сириуса» встречей с женсоветом «Гражданское собрание «Лидер», где обсуждалась дальнейшая стратегия развития сопровождения одаренных детей Воронежской области.