В центре по работе с высокомотивированными детьми «Солнышко в Репном» завершился двухнедельный образовательный интенсив, который проводили педагоги Ассоциации победителей олимпиад.

На лекциях по литературе программа затрагивала актуальные задания, которые могут быть в олимпиадах. Например, письменный анализ художественного текста, разбор поэтического текста, система персонажей, способы их создания.

На занятиях по русскому языку ребята изучали историю языка, введение в морфологию, орфографию, переводили тексты с древнерусского языка.

Преподаватели русского языка Дарья Мицюк и Вера Городилина рассказали:

— Олимпиадное движение дает огромный бонус не только в виде упрощенного поступления в университеты, но и предоставляет много необычных фактов о предмете, которые человек больше нигде не узнает. Участники смены замечательные. У них высокий уровень подготовки. Главное, чтобы дети не боялись верить в себя и решали олимпиадные задания в свое удовольствие.

Участник профильной смены Ярослав Чеботарев  поделился своими мыслями:

— В интеллектуальных испытаниях я принимаю участие давно. Предметы, которые интересуют меня больше всего – это литература, русский язык, математика, ОБЖ, а с недавних пор еще физика и химия. Для подготовки к олимпиадам изучаю материалы и пособия по конкретному предмету, решаю множество задач, а еще занимаюсь в образовательном центре «Орион». Считаю, что мое усердие помогло стать призером муниципальных этапов и пройти на региональный этап ВсОШ по литературе. Советую всем участвовать в интеллектуальных состязаниях. Это помогает самосовершенствоваться.