На базе отдыха «Смена» завершилась летняя школа «Орион-Агро». Профильный лагерь был организован при поддержке Воронежского государственного аграрного университета имени императора Петра I.

За 7 дней нашим юным агрономам предстояло познакомиться с профессиями, заработать монеты за активную работу на образовательных мероприятиях и обустроить собственную ферму.

Каждый день в лагере проходил новый квест от факультетов Аграрного университета: гуманитарно-правового, экономического, агроинженерного, землеустройства и кадастров, ветеринарной медицины и животноводства, технологии и товароведения, агрономии, агрохимии и экологии.

За время смены ребята проверили знания в области прав и свобод человека, которые гарантируются нашим государством. Научились правильно распределять карманные деньги.
Обсудили производство и состав карамели. Послушали лекцию о различных видах сахаридов и их свойствах, а затем самостоятельно приготовили леденцы.

Участники агрошколы научились определять вредные добавки в продуктах путем экспресс-теста (используя специальный прибор – люминоскоп) и содержание нитратов (с помощью портативного нитритомера).  Разобрались как определить качество магазинного молока с помощью йода и крахмала. Узнали, что наиболее качественное молоко можно получить при соблюдении принципа 5-ти «К»: корова, корм, комфорт, кадры, качество. Сделали открытие, что корова спит всего несколько минут, так как в остальное время происходит постоянный синтез молока.

Обсудили зерновые и зернобобовые культуры, который выращивают в Воронежской области. И снова удивились, что в регионе выращивают культуры, которые раньше никогда не жили на нашей территории. Оказывается кукуруза родом из Северной Америки, картофель из Южной, а свёкла пришла к нам из Средиземноморья.
Определили влажность хлеба, а затем провели его на пористость. Составили гербарий. Педагоги объяснили разницу между однодольными и двудольными растениями, чем они отличаются по корневой системе, семенам.

Ребята узнали, кто такие инженеры, юрисконсульты, адвокаты и что они должны уметь. Опробовали эндоскоп на макете желудка собаки, с помощью стетоскопа послушали сердце и лёгкие собаки. А вы знали, что в этом стуке можно услышать слово «Бутуп»? Сделали фото на память с собачками (с шелти Евой и бордер-колли Делли). Выяснили, чем можно кормить водную черепаху, что лучше дать кролику, а что из еды лучше не давать никому. Отпраздновали День тигра. Нарядившись в усатого-полосатого организовали фото-кросс.

Во время профильной смены у нас работали  клубы по интересам: «Настольные игры», «Психологический», «Рисуем пальцами», «Танцевальный», «Молодежный клуб» и «Настольные игры». А еще прошел фестиваль национальных видов спорта. Наши ребята приняли участие в бое с подушками и в гладиаторских боях.

Каждый вечер в лагерь приезжали гости, которые делились своими историями успеха. Мы встретились с представителями компании KUHN — директором послепродажного обслуживания Юрием Соловьевым и директором складского комплекса Юрием Баскаковым. Пообщались с главой Верхнехавского района Сергеем Василенко, президентом группы компаний «Агротех-гарант», кандидатом сельскохозяйственных наук Сергеем Оробинским. Задали свои вопросы выпускнику факультета агрономии, агрохимии и экологии, участнику команды КВН «Сборная ВГАУ» Евгению Митину.

Неделя пролетела незаметно. Уже скучаем и ждем следующей встречи. Посмотреть наш фоторепортаж можно в альбоме https://orioncentr.ru/photo-gallery/estestvennonauchnyj-lager-2022/