В рубрике #ТалантыОриона мы продолжаем знакомить вас с одарёнными детьми Воронежской области. Десятиклассница из Каширской школы Светлана Михалькова – победитель регионального этапа конкурса юных чтецов «Живая классика». Сейчас девушка находится в «Артеке». Завтра, 21 мая, в 16:00 там начнется финал Всероссийского конкурса.

Мы встретились со Светой накануне ее отъезда и поговорили о конкурсе, победе и мечтах.

— Откуда ты узнала о конкурсе юных чтецов «Живая классика»?

— Каждый год ученики нашей школы принимают участие в этом конкурсе. Так что о его существовании я знала. А вот принять участие мне предложила мама. Конкурс меня настолько увлек, что я начала участвовать в нем постоянно. Трижды становилась победительницей в районе, а в региональном этапе выиграла впервые. Кстати, в этом году хотела пропустить конкурс, так как параллельно принимала участие сразу в нескольких других. Но моя учительница русского языка и литературы Ирина Игоревна Аржанова очень настаивала, чтобы я приняла участие в «Живой классике» и в этом году. Так что к победе причастны моя мама (на которую ложится основная работа) и моя любимая учительница.

— Как в школе относятся к твоим победам?

— Я очень благодарна учителям и одноклассникам, которые всегда меня поддерживают, поздравляют, радуются вместе со мной. А когда я возвращаюсь в школу с очередной победой, ребята меня встречают восторженными аплодисментами.

— С какими произведениями ты выступала в конкурсе?

— Я очень люблю военную тематику, потому авторами моих монологов были Кори Маркевич «Монолог о войне», Светлана Алексиевич «Мама с папой думали, что мы спим», «Когда я увидела первого фашистского солдата». Но в этом году я решила кардинально поменять тематику и прочитать отрывок из романа Федора Достоевского «Братья Карамазовы». Монолог Лизы и принес мне победу.

А вообще читать любишь?

— Да, очень. Когда-то зачитывалась Гарри Поттером, потом был этап, когда очень нравились произведения Тургенева. А сейчас любимый автор – Достоевский и его роман «Преступление и наказание».

Света, тебе страшно выступать перед публикой?

— Я прошла уже это, когда только начала принимать участие в различных конкурсах. На сцене с 6 лет. Тогда я начала заниматься танцами. Еще я окончила музыкальную школу, там тоже постоянно были какие-то концерты, увлекаюсь пением. Веду различные мероприятия. Сначала, конечно, были и страх, и волнение. А сейчас я не могу жить без выступлений, без зрителей. Получаю колоссальное удовольствие от сцены.

— Какая у тебя самая заветная мечта?

— У меня их несколько. Очень хочу попасть на супер-финал конкурса «Живая классика» в Москву, выступить на Красной площади, попробовать поступить в театральный институт имени Бориса Щукина.

А что можешь пожелать своим сверстникам, которые только планируют участвовать в конкурсе юных чтецов?

— Не бойтесь меняться и экспериментировать! И ни при каких условиях не сдавайтесь!

Ну, а мы желаем удачи Светлане! И будем болеть за нее в финале Всероссийского конкурса «Живая классика»!