В Воронеже проходит заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников «Высшая проба» — Образовательный центр «Орион»

В Воронеже проходит заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников «Высшая проба»

Второй (заключительный) этап Всероссийской олимпиады школьников «Высшая проба» стартовал в Воронеже 29 января. В нём принимают участие школьники 7 – 11 классов, успешно прошедшие онлайн – тестирование отборочного тура.

Заключительный этап олимпиады проводится по 26 предметным профилям. Среди них: журналистика, информатика, основы бизнеса, культурология, дизайн, история мировых цивилизаций, финансовая грамотность, химия, биология, физика, право и другие. Завершится интеллектуальное состязание в Воронеже 6 февраля.

Почти все предметы олимпиады «Высшая проба» вошли в Проект Перечня олимпиад школьников на 2019/20 учебный год, утверждаемый Минобрнауки России. Выпускники школ, ставшие в год выпуска победителями и призёрами, получают льготы при поступлении в вузы:

— зачисление без вступительных экзаменов на программы подготовки, соответствующие профильному предмету олимпиады;

— максимальный балл ЕГЭ по предмету, соответствующему профилю олимпиады.

Победители и призеры из невыпускных классов в следующем учебном году смогут принять участие сразу в заключительном этапе.

Олимпиада «Высшая проба» проводится Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» совместно с рядом другим ведущих российских вузов. Заключительный этап олимпиады в Воронеже проводится в партнёрстве с региональным центром по работе с одарёнными детьми «Орион».