Сегодня, 25 ноября, в Воронежском государственном лесотехническом университете имени Г.Ф. Морозова состоялся финал областного конкурса «Подрост-2022» («За сохранение природы и бережное отношение к лесным богатствам»).

На торжественном открытии присутствовала директор Регионального центра «Орион» Наталия Голева, которая поблагодарила участников за их стремление помогать сохранять нашу природу, отметила уже принесенный ими вклад в исследовательскую деятельность в области экологии отдельных районов Воронежской области и пожелала удачи.

Конкурс проходил в следующих номинациях:

  • «Лесоведение и лесоводство». Здесь ребята анализировали как сильно влияют антропогенные воздействия на лесные зоны различных районов и выявляли виды восстановления растительности. Например, Софья Мазаева выявляла состояние лесов на территории Бобровского района и рассказывала какие проводятся там лесовосстановительные работы.
  • «Экология лесных растений». В этой номинации затрагивались конкретные лесные культуры региона, их влияние на окружающую среду и определялась экологическая обстановка в отдельных районах. Так, в работе Дарьи Ждамировой и Ксении Блощицыной была представлены наработки в области изучения дуба и возможной его приживаемости на песчаных почвах.
  • «Проектная и природоохранная деятельность». Тут были представлены работы, которые могли бы повысить уровень знаний об экологической обстановке и природоохранной деятельности, а также помочь сохранить памятники природы.
  • «Экология лесных животных». В номинации обсуждали изучение жизнедеятельности представителей лесной фауны. Например, Дмитрий Дрокин представил работу, в которой выявил видовое разнообразие и встречаемость птиц в сосновых насаждениях Павловского Придонья.
  • «Лучшая опытно-исследовательская работа студентов профессиональных образовательных организаций лесохозяйственного профиля», представленная опытными работами на экологическую тематику.Своими впечатлениями о конкурсе с нами поделилась участница, занявшая призовое место Варвара БОРОВКОВА:

    — Экологическая направленность интересует меня уже в течение 5 лет. Я занимаюсь благоустройством и озеленением территории своей школы. В этом году мы представили арт-объект в виде солнечных часов из цветов. Каждый подобный конкурс предоставляет большое количество навыков и знаний, так как ты не только выступаешь, но и слушаешь других ребят. Мне работы других участников очень понравились, обмен опытом это всегда важно.

    Поздравляем победителей и призеров с отличным результатом. Желаем не останавливаться на достигнутом! Полный список победителей и призеров областного конкурс «Подрост-2022» можно найти на нашем сайте https://orioncentr.ru/comp/podrost-2022/