17 – летний Владислав Рогозин из Воробьёвки – победитель Всероссийского конкурса научно – технологических проектов «Большие вызовы – 2020» по направлению «Современная энергетика». Вместе с командой единомышленников он разработал и активно внедряет в жизнь проект «Производство биобутанола посредством бактериального сбраживания микроводорослей».

Мы пообщались с Владиславом и узнали, почему молодой руководитель проектов заинтересовался вопросом производства биотоплива, как он «продвигает» свою научную разработку и о чём мечтает начинающий предприниматель.

Как родилась идея твоего проекта?

Я заинтересовался вопросом производства биотоплива и мой выбор пал на бутанол. Проект направлен на производство экологичного замещения продукта на рынке, который производится из нефтепродуктов. Бутанол применяется в химической, фармакологической и топливной промышленностях, к примеру, из него можно получить лакокрасочные изделия. Идея проекта была моя. Но его нынешний вид – это результат работы целой группы единомышленников. Нас уже 16 человек от 16 до 26 лет. И география нашей команды довольно обширная – от Казани, до Ивано – Франковска в Украине.

Почему решили принять участие в «Больших вызовах»?

Мы с ребятами постоянно заняты поиском мест, где можно было бы презентовать свой проект и получить что-то нужное: новые знакомства, полезные советы и контакты, поддержку разного уровня. В 2019 году наш проект стал победителем в конкурсе «Мой первый бизнес», который проводит АНО «Россия – страна возможностей». Конечно же, упустить возможность заявить о своих разработках во Всероссийском конкурсе научно – технологических проектов «Большие вызовы» мы не могли. Сначала мы подали заявку на направление «Биотехнологии», но оказалось, что там был уклон на агрономию, поэтому мы сразу же попросили организаторов перевести нас на «Современную энергетику». И вот тут нас ждала удача, мы победили в региональном этапе конкурса.

В Воронежской области твой проект как-то поддержали?

После победы в конкурсе «Мой первый бизнес» мы выиграли грант в полмиллиона рублей в федеральном Фонде содействия инновациям. К сожалению, из-за пандемии коронавируса нам пришлось временно отложить исследовательскую деятельность. Но в данный момент у нас уже есть договорённость с воронежским научно – исследовательским институтом полупроводникового машиностроения. На их площадке мы начнём проводить экспериментальные работы. А после победы во Всероссийском конкурсе для школьников «Большая перемена» в 2020 году (Владислав стал победителем по направлению «Создавай будущее» и выиграл 1 млн рублей) я пообщался по видеосвязи с руководителем областного департамента образования, науки и молодёжной политики Олегом Мосоловым и попросил посодействовать в продвижении проекта. Благодаря его поддержке у нас теперь есть полезные контакты, которые, безусловно, нам очень помогут.

А если бы появилась возможность обратится лично к Президенту, решился бы?

Конечно. Попросил бы Владимира Владимировича продлить комплексную программу о развитии биотехнологий в России. И заодно спросил бы, могу ли я внедрить свой проект в эту программу.

То есть стеснение – это не про тебя?

Робости у меня нет. Отчасти, это благодаря моему папе, который очень смелый и активный человек. Частично на это повлияла моя насыщенная культурная жизнь. Я увлекаюсь музыкой, у меня даже была своя собственная музыкальная группа, я играл в школьном русско-французском театре, постоянно участвовал в самых разных мероприятиях в роли ведущего. Я вообще считаю, что в стеснении и излишней скромности нет ничего полезного. Наглость – второе счастье, и, если его использовать дозированно, это приведёт к успеху.

К чему ты стремишься?

Если говорить о проекте, то в идеале мне бы хотелось построить собственное предприятие по производству биобутанола. Но я понимаю, что не смогу заниматься только этой темой всю жизнь. Очень важно постоянно искать новые пути развития. К примеру, сейчас я активно работаю еще над одним проектом по золотодобыче. Но это, можно сказать, мои глобальные стремления. А ближайшая цель – поступить в Высшую школу экономики.