Региональный центр «Орион» запустил новую рубрику #НашиПедагогиВРН, в которой мы рассказываем о лучших педагогах региона.

Каждую пятницу в нашем сообществе появляется новое интервью с лучшими из лучших. С теми, кто готовит ребят к олимпиадам, проводит увлекательные занятия по дополнительным программам, помогает выигрывать в областных и Всероссийских конкурсах.

Сегодня мы публикуем интервью с методистом Регионального центра «Орион», педагогом дополнительного образования естественнонаучного направления, руководителем клуба «Гипотеза» Мариной ЗЛОБИНОЙ.

В профессию Марина Валериевна пришла неслучайно. В ее семье 8 педагогов: отец и дядя – учителя истории и обществознания, мама и тетя – педагоги дошкольного образования, Марина и ее родная сестра – биологи, а двоюродные сестры – учителя информатики и биологии. Династия началась со старшего брата отца Марины Валериевны. Дядя первым поступил в педагогический университет, стал учителем истории и обществознания. Следом за ним в педагогическом отучился отец девушки.

Марина Валериевна на работе в образовательном центре «Орион»

Почему Вы решили стать педагогом? А если не педагогом, то кем бы стали?

  • Я родилась в педагогической семье: мама — воспитатель в детском саду, папа — учитель истории и обществознания. До 9 класса я тоже хотела стать историком, но потом передумала и отучилась на биолога. Честно говоря, даже не помню того момента, когда захотела стать педагогом. Родители пытались отговорить, но по мере взросления мое желание только крепло. Профессия педагог объединяет в себе творчество и науку. Какой могла бы быть моя другая профессия? Тоже творческая. Возможно, актер или режиссер.

В чем заключается призвание педагога?

  • Учить детей «искать» и «находить», ибо во взрослой жизни каждый столкнется с необходимостью переработки информационных материалов либо в учебном заведении, либо на работе. Умение искать — это умение правильно задавать вопросы. Ведь от этого зависит решение проблемы.

Марина Валериевна, как Вы понимаете выражение «педагог-наставник»?

  • Это педагог, который далеко не всегда скажет, что и как надо делать, но всегда покажет возможные пути для развития и поможет выйти из трудных ситуаций.

Какого педагога можно считать профессионалом своего дела?

  • Профессионал своего дела — это педагог, который остаётся тактичным даже в самых эмоционально критичных ситуациях. Это человек, который хочет учиться всю жизнь, это отец/мать, готовый открыть своё сердце для множества детей, и легко отпустить их во взрослую жизнь.

Что по Вашему сложнее – быть педагогом или быть наставником?

  • Не все наставники — педагоги. Но все педагоги — наставники.

А каким должен быть современный педагог?

  • Многозадачным. Одновременно думать об отчете и качественно вести занятия — это искусство. Заинтересованным. Именно интерес в глазах педагога зажечь интерес в умах детей. Отчасти бесстрашным. Только очень смелые люди готовы взять ответственность за детей на себя.

Назовите три главных принципа Вашей работы.

  • Своевременность, заинтересованность и свобода научно-творческой мысли ребёнка и педагога.

Как можно заинтересовать ребенка и мотивировать его познавательную активность?

  • На мой взгляд, в дополнительном образовании ключевым элементом является интерес ребёнка. В своей работе я часто создаю игры с элементами поисковой деятельности, поддерживаю идеи и инициативы обучающихся.

Какая модель общения с обучающимися Вам ближе? Почему?

  • Создание условий для продуктивного диалога

Что самое трудное в профессии педагога?

  • Одинаково внимательно слушать себя, обучающихся, и коллег.

Поделитесь Вашей профессиональной мечтой.

  • Создать свой учебно-методический комплекс: учебник, программа, рабочая тетрадь.

Какая книга произвела на Вас самое сильное впечатление в жизни? И почему Вы рекомендовали бы ее прочесть?

  • Пожалуй, это книга Дмитрия Сергеевича Лихачева «Письма о добром и прекрасном». Эта книга читается легко и уютно, и, в каком бы возрасте вы ни взяли бы её в руки, всегда найдете в ней то, что согреет душу.

ПОРТФОЛИО ПЕДАГОГА

  • Благодарность Министерства науки и высшего образования Российской Федерации за оказанное содействие в организации полуфинала Всероссийского конкурса для школьников 9-11 классов по агрогенетике «Иннагрика».
  • Диплом II степени Всероссийского конкурса педагогических разработок молодых педагогов, реализующих дополнительные общеобразовательные программы естественнонаучной направленности, в рамках пилотного проекта «Эколинейка»;
  • Благодарственное письмо за всестороннюю поддержку Фестиваля историй успеха обучающихся, осваивающих дополнительные общеразвивающие программы «Открытия — 2030» федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование»;
  • 2022 Почетная грамота «За вклад в развитие системы дополнительного образования естественнонаучной направленности в регионе, добросовестный труд и высокие профессиональные качества.