В центре по работе с высокомотивированными детьми «Солнышко в «Репном» проходит профильная смена «На пути к педагогической профессии».

— Работу в этом направлении мы начали еще в 2021 году. Тогда летом на базе отдыха «Смена» впервые провели психолого-педагогическую смену, которая пользовалась большим успехом. В этом году решили организовать образовательный интенсив для обучающихся педагогических классов Воронежской области и тех ребят, кто решил в будущем стать педагогом, — рассказала заместитель директора Регионального центра «Орион» Наталья Дубровская.

Профильная смена проводится совместно с Воронежским педагогическим университетом.

— В нашем регионе открыты 42 педагогических класса, в них обучается более 400 школьников 10 и 11 классов. Мы благодарны «Ориону», что он выступил инициатором проведения этой профильной смены. Особенно приятно, что она проходит в год педагога и наставника, — поделилась Юлия Кудинова, доцент кафедры социальной педагогики Воронежского государственного педагогического университета. — Наш университет проводит для ребят серию мастер-классов «Учитель нашего времени». Каждый день мои коллеги прорабатывают с ребятами навыки современного педагога.

— Все занятия очень интересные. Мне очень нравится формат работы, что мы не только изучаем теорию, но и пробуем все на практике. Я с детства мечтаю стать педагогом. Это очень серьезная профессия. Педагоги несут ответственность не только за жизнь и здоровье ребенка, но и за тот материал, те знания, которые ему дают, — высказалась Анастасия Щекунских, ученица 11 класса школы №83.