В нашей рубрике #ТалантыОриона мы продолжаем знакомить вас с высокомотивированными детьми Воронежской области.

Героиней нашего сегодняшнего интервью стала увлечённая экологией ученица 10-го класса Гимназии имени И. С. Никитина, обучающаяся «Ориона» Татьяна ШАТАЛИНА.

Таня, какие науки тебе наиболее интересны?

– Мне ближе экология и география. У меня были исследования и в области биологии, но связать жизнь больше хотелось бы с экологией.

Расскажи о своём участии в форуме профориентации «Проектория»?

– На форум «Проектория» я попала от «Большой перемены», так как была призёром прошлого года. Мы с наставником решили подать заявку на участие. На этом форуме обещали научить создавать хорошие социальные проекты, а это то, что мне нравилось и всегда казалось очень интересным. «Проектория» познакомил меня с крутыми спикерами, которые делились своими навыками и помогали работать в команде.

Как ты узнала о конкурсе «Большая перемена», финалисткой которого стала в 2021 году?

– Когда запустили «Большую перемену», я не подходила по возрасту, но там участвовала моя подруга. Я была с ней в команде на дистанционном этапе, а уже позже решила принять участие сама. Мой вызов был «Сохраняй природу». В том году я разрабатывала экологическую настольную игру «бродилка». Тогда до победы мне не хватило всего 5 баллов.

В этом сезоне я разрабатывала реабилитационный центр для животных, но не прошла в полуфинал, из-за чего очень расстроилась. Теперь я знаю: надо сделать шаг назад, чтобы потом сделать два шага вперёд, и в следующем году взять миллион.

Что можешь рассказать о своём опыте во Всероссийском конкурсе «Юннат»?

– В прошлом году я участвовала в конкурсе «Юннат», выбрала профессию сити-фермер. Это был первый шаг к проекту социально-экологический бизнес. Я победила на областном этапе конкурса, но на Всероссийском не получилось.

Я поняла, что эта профессия только развивается, но очень актуальна. Кстати, мой папа выращивает грибы в черте города и это как раз сити-фермерство. Я узнала, что для этого нужно: сначала необходимо образование в области менеджмента, а после – доучиться в качестве биолога.

На каких программах ты занимаешься в «Орионе»?

– В этом году в образовательном центре я занимаюсь географией, а ещё закончила курс по косметике у Лесных Людмилы Васильевны. Кстати, лесной волонтёрский отряд под её же руководством. С ней мы давно знакомы, нас связывает любовь к растениям и их восстановлению.

Например, в Станции юных натуралистов есть площадь, где можно выращивать в хорошей теплице культуры для последующей высадки в местах пожаров, как в Кожевенном кордоне.

Мы нашли единомышленников среди других учеников «Ориона» и стали высаживать туи, дубы… Это был очень интересный опыт. И так победили в конкурсе. Сейчас в таком же темпе мы не работаем, но планы есть.

Чем ты увлекаешься в свободное время?

– Я очень люблю читать, особенно классику. Среди моих любимых авторов: братья Стругацкие, Рэй Брэдбери, Джейн Остин.

Из-за школы и дополнительных занятий я не всё успеваю, но бросать свои увлечения не собираюсь. Это круто прокачивает навыки, и я испытываю гордость за страну, которая даёт возможность детям и подросткам показать себя, найти единомышленников, чтобы делать проекты вместе по любым интересующим направлениям.