Воронежские 10-классники Александр Полухин, Дмитрий Хон и Дмитрий Сидоркин – победители регионального трека Всероссийского конкурса научно – технологических проектов «Большие вызовы – 2021» по направлению «Большие данные, искусственный интеллект, финансовые технологии и машинное обучение». Ребята разработали и мечтают внедрить в жизнь свой проект «Шаг в будущее».

Юные программисты уже второй год обучаются в образовательном центре «Орион» у педагога Александра Ращенко. Мы встретились с ребятами и узнали, почему тема их проекта будет пользоваться популярностью у подростков.

Как родилась идея вашего проекта?

Дмитрий Хон:

— Тут все просто. Тему подсказала жизнь. Среди наших знакомых и друзей есть те, кто даже к концу обучения в школе не может определиться с выбором будущей профессии. Что мы, как правило, делаем в таком случае? Слушаем советы родителей, которые видят нас идущими по своим стопам. Слушаем советы друзей, знакомых, учителей.

Александр Полухин:

Мы придумали свое инновационное решение данной проблемы. Хорошим помощником в выборе профессии может послужить наша нейросеть, которая на основе небольшого эссе определит подходящую именно ТЕБЕ профессию.

И как работает ваш проект?

Дмитрий Сидоркин:

— Для начала мы создали базу данных профессий. В ней 20 профессий: учитель, врач, строитель, актер и другие. Всю информацию собирали из Интернета, так как втроем за короткий срок просто нереально опросить большое количество людей. В планах есть задумка провести масштабный опрос, чтобы собрать наиболее достоверную информацию.

Александр Полухин:

В рамках данного проекта мы предлагаем человеку написать эссэ, по заранее подготовленным вопросам открытого типа. После этого, специально созданный нами алгоритм, оценит предрасположенность школьника к той или иной профессии и покажет это в процентном соотношении. Но, конечно, результат будет носить рекомендательный характер. А принимать решение все-таки придется самостоятельно.

Если заглянуть на несколько лет вперед и помечтать. Каким вы видите ваш проект?

Дмитрий Хон:

— Мы думаем, что у проекта большое будущее. Он будет размещаться на сайтах всех образовательных учреждений и станет подспорьем подросткам, которым предстоит определяться с выбором профессии.

Александр Полухин:

— А к финалу конкурса мы немного переделаем проект. Пока не будем рассказывать о нашей идее. Все-таки впереди финал в «Сириусе» и нам надо в него попасть. Региональный этап подсказал, куда нужно двигаться дальше.

Воронежским ребятам предстоит борьба за право попасть в заключительный этап Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы». Впереди их ждет 3 тура. Первый проходит уже сегодня, 17 апреля. Необходимо будет решить задания, подготовленные экспертами и партнерами конкурса (от 18 до 40 задач в зависимости от направления). Второй тур — оценка эссе участников. Третий тур пройдет в период с 24 апреля по 15 мая в формате индивидуального онлайн-собеседования. Конкурсантам предстоит защитить свой проект перед экспертами.

Желаем удачи нашим ребятам!