В «Сириусе» стартовал приём заявок на образовательную программу «Лингвистика», которая пройдёт в с 1 по 24 октября.

К участию в конкурсном отборе приглашаются учащиеся 7–10 классов из всех регионов России. Зарегистрироваться необходимо до 24 апреля.

Программа включает теоретическую лингвистику с упором на изучение типологического разнообразия языков мира и решение олимпиадных задач, проектную и учебно-исследовательскую работу учащихся, популярные лекции ведущих учёных.

  • Отбор участников образовательной программы проводится по двум трекам. С 30 марта по 28 мая для участников отбора по Треку 1 пройдёт дистанционный учебно-отборочный курс в системе Сириус.Курсы, который завершится дистанционным итоговым тестированием 28 мая и очным отборочным туром.
  • Отбор по Треку 2 осуществляется по результатам оценки академических достижений — участия во Всероссийской олимпиаде школьников по русскому языку, традиционной олимпиаде по лингвистике (Московской олимпиаде школьников по лингвистике), Всероссийской олимпиаде школьников «Высшая проба» по русскому языку и турнире имени М. В. Ломоносова, Пригласительной олимпиаде по лингвистике 2022 года.

Участниками программы станут не более 140 человек.

Руководителями программы выступят:

  1. научный сотрудник Высшей школы экономики, доцент РГГУ, кандидат филологических наук Пиперски Александр Чедович;
  2. доцент кафедры общего языкознания имени Л. А.Вербицкой СПбГУ, кандидат филологических наук Риехакайнен Елена Игоревна.

Подробная информация: https://sochisirius.ru/obuchenie/nauka/smena1233/5903