Во Всемирный день дикой природы, 3 марта, с федеральной территории «Сириус» стартовала масштабная экспедиция Русского географического общества «РоссиЯ – 2021».

По пути следования путешественников запланировано посещение и Воронежской области. Команда экспедиции побывает в Кантемировском и Россошанском районах 3 и 4 апреля.

 — Новость о том, что маршрут экспедиции будет проходить через Воронежскую область и наш город Россошь стала для нас приятной неожиданностью, — говорит руководитель отделения Молодёжного клуба Русского географического общества в Россошанском района Михаил Овчаренко.  — Всегда почётно принимать участников масштабных всероссийских и международных проектов, но в этом случае – мы рады вдвойне, так как одним из организаторов экспедиции выступает Русское географическое общество, Молодежный клуб которого уже пятый год успешно работает на базе Подгоренского лицея имени Н.А. Белозорова. Мы сейчас разрабатываем программу пребывания путешественников и хотим показать всю уникальность и неповторимость нашего Россошанского края. Очень надеемся, что нам это удастся.

По предварительной информации в Кантемировке гости посетят центральную Аллею Славы и братскую могилу воинов и партизан, погибших в годы Великой Отечественной войны, экспозицию военной техники под открытым небом, уникальный исторический памятник – Свято-Троицкий храм. В Россошанском районе путешественники побывают на экскурсии в краеведческом музее, возложат цветы к Центральной Братской могиле и встретятся с активистами Молодёжного клуба РГО в Подгоренском лицее имени Н. А. Белозёрова.

«Россия – 2021» — это беспрецедентное по протяженности и задачам путешествие вдоль границ нашей страны РГО организовало совместно с Федерацией спортивного туризма России и Министерством просвещения РФ в партнерстве с Образовательным центром и Лицеем «Сириус». За 283 дня 9 добровольцев во главе с выдающимся российским путешественником Константином Мержоевым преодолеют более 34 тысяч километров и посетят 50 российских субъектов. Экспедиция пройдет по маршруту самыми разными способами: пешком, на катамаранах, велосипедах и автомобилях, часть Северного морского пути группа преодолеет на корабле.

 — Основная задача патриотической экспедиции «РоссиЯ — 2021»— показать нашу страну, ее богатейшее природное, историческое и культурное наследие, — говорит Михаил Овчаренко. -Встречи, которые проводят с детьми и молодежью её участники, – это отличный пример популяризации особенностей России как предмета национальной гордости, а знакомство и живое общение с ними – это возможность для всех ребят увидеть то, как по-настоящему надо любить Родину и научится всегда ставить перед собой самые высокие цели, идти к ним и добиваться отличных результатов.

 Члены экспедиции совместно со специалистами из Института географии РАН будут проводить научные наблюдения и исследования. Фотографии, сделанные за время путешествия и демонстрирующие многообразие и красоту природы, войдут в книгу «Живописная Россия». Также по итогам экспедиции планируется выпустить документальный фильм.