В столице Черноземья с 20 по 24 апреля пройдёт второй фестиваль науки «КСТАТИ», организованный Информационным центром по атомной энергии в Воронеже при поддержке Госкорпорации «Росатом». На этот раз тема фестиваля – след.

— Мы все оставляем следы, и неважно, речь об истории, экосистеме или цифровом пространстве. Следы присутствия человека можно обнаружить даже на Луне и Марсе. Поэтому сейчас, весной, когда начинается новый биоцикл, мы и хотим порефлексировать о том, какой след оставляем, — рассказал Григорий Кузеванов, руководитель ИЦАЭ Воронежа.

Экспертами фестиваля станут известные исследователи и популяризаторы науки. Некоторые лекции пройдут в ядре «Наука» Регионального центра «Орион».

Так, 20 апреля в 15:00 начнётся лекция популяризатора космонавтики, создателя блога zelenyikot, научного журналиста, автора книги «Люди на Луне: Главные ответы» Виталия ЕГОРОВА на тему «Самые необычные места в Солнечной системе».

Приглашаем всех желающих! Обратите внимание, для посещения лекции необходимо пройти регистрацию по ссылке: https://regionalnyy-tsentr-orion.timepad.ru/event/1615045/

За время проведения фестиваля в «Орионе» также побывают:

Елена СУДАРИКОВА , старший научный сотрудник Государственного Дарвиновского музея;

Дмитрий СОКОЛОВ, доктор физико-математических наук, профессор МГУ, автор книги «Небесные магниты. Природа и принципы космического магнетизма»;

Александр АЛЬБЕКОВ, заведующий кафедрой минералогии, петрографии и геохимии геологического факультета ВГУ, доцент, кандидат геолого–минералогических наук.

О темах и времени выступления экспертов мы сообщим дополнительно. Следите за новостями в нашем сообществе.

А 24 апреля состоится экскурсия по городу «Воронежский след в науке». И в ней в том числе примут участие обучающиеся центра «Орион».

— Воронеж – город трёх нобелевских лауреатов, родина династии Ольденбургских и место строительства первого в Российской империи военно-морского флота. Далеко не каждый российский город может похвастать таким наследием, поэтому сеть ИЦАЭ совместно с Туристско-информационным центром Воронежа подготовила познавательный тур по городу, — говорится в официальном сообщении организаторов фестиваля «КСТАТИ».

Экскурсия начнётся в 12:00. Место встречи – Университетская площадь. И не забудьте пройти обязательную регистрацию по ссылке: https://itsae-voronezh.timepad.ru/event/1616249/.

Полная программа фестиваля науки «КСТАТИ»: https://vrn.kstati-fest.ru/.

Есть вопросы? Задайте их по телефону: +7 (473) 234-36-33.