1 ноября в Международном детском центре «Артек» стартовал финал самого масштабного конкурса за последние годы — Всероссийского конкурса для школьников «Большая перемена». Финалистами стали 1200 старшеклассников со всей страны. Воронежскую область в финале представляют 21 школьник. Они презентуют свои проекты в номинациях «Сохрани природу», «Делай добро», «Будь здоров», «Создавай будущее», «Помни», «Расскажи о главном», «Твори», «Познавай Россию».

На церемонии открытия финального этапа, который проходил в «Артек — Арене», конкурсантов поздравил первый заместитель руководителя Администрации Президента Сергей Кириенко.

— «Большая перемена» — это не просто самый большой конкурс в нашей стране. Это конкурс, в котором вы главные, вы принимаете решения, вы выбираете направления, в которых хотите развиваться. Будущее страны зависит от вас. И глядя сегодня на «Артек-Арену», я понимаю, что нас всех ждёт прекрасное будущее, — сказал Сергей Кириенко.

А 2 ноября с финалистами в режиме видеосвязи встретился Президент России Владимир Путин. Он пожелал участникам удачи и успехов:

— Приветствую «Артек», приветствую финалистов конкурса! Приветствую более миллиона школьников со всей России, которые приняли участие в замечательном конкурсе «Большая перемена». Конечно, это название образное. В нём и ваша жизнь, школа, время дружбы, новых знаний и открытий. И конечно, оно отражает те грандиозные общественные, технологические изменения, в полном смысле большие перемены, которые сейчас происходят в мире.
А чтобы быть лидерами в бурном, сложном XXI веке, надо создавать лучшие возможности для самореализации человека, раскрыть талант, природный дар, который в каждом человеке, в том числе и молодом человеке, заложен, помочь найти свой путь в жизни. От этого зависит будущее России, её успехи и достижения.

Финал «Большой перемены» продлится 4 дня. Конкурсантов ждут мотивационные лекции, встречи с журналистами и блогерами, руководителями крупнейших компаний и университетов, танцевальные ворк-шопы и мастер – классы по коллажу и скетчингу, премьера мюзикла «Большая перемена. Будущее зависит от тебя». Кстати, в постановке принимает участие ученик Нововоронежской школы № 2 Денис Ивахненко. Он единственный из нашего региона, кому удалось пройти кастинг и попасть в мюзикл.

Имена победителей «Большой перемены» будут объявлены сегодня, 3 ноября.