В Образовательном центре «Сириус» с 3 по 5 марта проходит конференция для представителей субъектов РФ получателей субсидии на создание региональных центров в 2021 – 2023 году.

Воронежскую область на совещании представляют директор Регионального центра «Орион» Наталия Голева и её заместители Наталья Дубровская и Владимир Улезько. В первой части своего выступления Наталия Голева поделилась опытом закупок оборудования для нашего образовательного центра и обратила внимание коллег на необходимость изучения рынка поставщиков, наличия оборудования на производстве и сроков поставки, а также чёткого технического задания.

Директор «Ориона» рассказала о том, как технически оснащён воронежский региональный центр. К примеру, о том, что у нас есть интерактивный глобус, собственная метеостанция, высокотехнологическая лаборатория для микроклонирования растений, голографический экран со встроенной системой отслеживания пользователей в пространстве и другое оборудование.

Во второй части своего выступления Наталия Голева рассказала о нормативно – правовом регулировании работы регионального центра, а также о перспективах развития «Ориона».

Также на совещании речь шла об основных проектах и направлениях работы Образовательного центра «Сириус», о процедурах взаимодействия с Фондом «Талан и Успех», об интеграции и развитии системы основного и дополнительного образования на примере федеральной территории «Сириус» и месте региональных центров в региональной системе образования, о коммуникационной стратегии для социальных сетей и т.д.

С приветственным словом на открытии конференции выступила руководитель Фонда «Талант и Успех» Елена Шмелёва.