В четвёртом сезоне конкурса на платформе https://большаяперемена.онлайн/ зарегистрировались 1 121 416 школьников 5-10 классов, студентов СПО и педагогов-наставников. Среди них – 72 158 жителей Донецкой и Луганской народных республик, а также Херсонской и Запорожской областей.

Председатель Правления Российского движения детей и молодежи «Движение Первых» Наталия Мандрова отметила, что конкурс «отвечает на вопросы, которые задает себе каждый подросток: «В чем мое призвание?» и «Как мне найти людей, с которыми мне будет интересно?». Неслучайно девиз «Большой перемены» – «Здесь не оценивают, а ценят!».

О нововведениях четвертого сезона конкурса школьникам, студентам и наставникам рассказали в рамках онлайн-марафона «Лето с Первыми», стартовавшего 19 мая в сообществе Движение Первых.

— Конкурс помогает найти ребят, которые умеют нестандартно мыслить. В новом сезоне «Большой перемены» изменится система оценивания. Сами задания будут меняться, в зависимости от выбранного направления: творческие, научно-технические и социально-гуманитарные. У каждого вызова будет своя система оценивания, чтобы поддержку могли получить и ребята, которые выбрали естественно-научные направления, и молодые творцы, – подчеркнула Наталия Мандрова.Напомним, конкурс «Большая перемена» проходит по 12 «вызовам» – от науки и технологий до экологии и сохранения исторической памяти.

Победители конкурса среди учеников 5 – 7 классов смогут отправиться в образовательное «Путешествие мечты» на поезде от Санкт-Петербурга до Владивостока, а победители в треках для старшеклассников и студентов СПО смогут получить до 1 миллиона рублей на образование или запуск стартапа.

Топ-50 образовательных организаций, подготовивших наибольшее количество активных участников «Большой перемены», получат гранты в размере 2 миллионов рублей на развитие образовательной среды.
Педагоги-наставники, подготовившие победителей конкурса среди старшеклассников и студентов СПО, получат по 150 тысяч рублей и возможность пройти образовательную программу от партнеров «Большой перемены». Педагоги-наставники победителей среди школьников 5-7 классов получат по 100 тысяч рублей и также смогут пройти повышение квалификации.

СПРАВОЧНО

Конкурс «Большая перемена» – флагманский проект Российского движения детей и молодёжи «Движение Первых». Соорганизатором проекта выступает Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь). Конкурс входит в линейку президентской платформы «Россия – страна возможностей». «Большая перемена» проводится при поддержке Министерства просвещения РФ и Министерства науки и высшего образования РФ.
Генеральные партнеры конкурса – ОАО «Российские железные дороги», Госкорпорация «Росатом», Сбербанк, VK, Госкорпорация «Роскосмос».