Сегодня, 20 декабря, в Региональном центре «Орион» состоялся телемост с представителем научного сообщества Италии Стефанией ДЗИНИ.

В рамках телемоста Стефания прочитала лекцию на тему «Исторические особенности Италии» в рамках проекта «Образовательный мир без границ». Ее слушателями стали обучающиеся Регионального центра «Орион» и члены клуба «Юные дипломаты».

Свой рассказ спикер начала с древней истории и археологии Италии, рассказала о становлении, формировании и развитии государственности. Отметила, что Италия -очень разносторонняя страна. Культура Италии представляет собой сложную смесь большого количества этнических традиций. На протяжении многих тысяч лет территорию Италии заселяли разные народы, которые оставили после себя удивительные традиции и культуру, другие прошли незаметно для истории Италии, но все племена и народности внесли свой вклад в формировании культуры и местного этноса и характерных черт итальянских жителей.

Рассказывая о культуре Италии, Стефания приводила конкретные примеры из жизни, из своих научных экспедиций и исследований. Закончилась встреча длительной и очень интересной дискуссией. Участники задавали вопросы и рассуждали вместе со спикером.

Мы выбрали для вас Топ-3 самых интересных вопросов:

  1. Телемост проходил на русском языке. Конечно, участников заинтересовал высокий уровень знания русского языка у Стефании.
    «Я получила прекрасное фундаментальное образование в университете, где среди прочих наук и языков изучала русский язык. Отточила же я знания уже в России, где больше 20 лет занимаюсь исследованиями», — ответила Стефания.
  2. Не обошли стороной участники и научные планы, которые Стефания ставит перед собой на ближайшую перспективу. «У меня сейчас есть интересные проекты в Крыму, а ещё я бы очень хотела повторно посетить русский Север. В своих прошлых экспедициях я начала изучать этнические и антропологические вопросы коренных народностей этого региона. Хочется объехать весь регион и изучить все его культурное многообразие».
  3. Как и все молодые люди, участники телемоста признались, что видят будущее за современными технологиями и без них не представляют своей жизни. Но как учёные уровня Стефании видят использование современных технологий в науке? «Наука движется вперед и использует возможности современных технологий, чтобы популяризировать и визуализировать полученные научные данные. Одним из проектов, где я лично прибегала к таким возможностям, был проект по созданию 3D модели местности в археологическом заповеднике «Костенки», на территории которого находится, без малого, мировая археологическая достопримечательность. Здесь сосредоточено 26 палеолитических стоянок возрастом до 45 тысяч лет», — прокомментировала вопрос Стефания.

Модератором встречи выступил заместитель директора Регионального центра «Орион», руководитель проекта «Образовательный мир без границ» Владимир Улезько.

Участники онлайн-встречи отметили, что это было настоящее погружение в тему, так как проходила с носителем культуры и традиций, экспертом в своей области.

Напомним, что проект «Образовательный мир без границ» помогает учащимся расширять границы своих возможностей и заниматься наукой, используя ресурсы организаций, включенных в проект. Подробно о договоренности вести совместную научную работу с итальянцами мы рассказывали здесь https://vk.com/orion36_vrn?w=wall-188496135_6023

Хотите узнать исторические особенности Италии? Регистрируйтесь на нашем сайте https://orioncentr.ru/ , записывайтесь на понравившиеся программы и становитесь участниками крутых научных событий!